Над АЭС "Фукусима-1" заметили странное облако из пара

18 июля 2013, 15:46, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, оператор станции компании ТЕРКО, которая обслуживает АЭС "Фукусима-1", сообщил о том, что над одним из энергоблоков аварийной АЭС заметили странное облако из пара, - передает Yтро.ru.

При этом давление, температура, а также концентрация ксенона в реакторе и его защитной оболочке, не изменились.

Пар зафиксировала камера наблюдения примерно в 8:20 по местному времени (03:20 мск) в центральной части пятого этажа третьего энергоблока. Там, к слову, находится бассейн с отработанным ядерным топливом.

"Охлаждение реактора и бассейна с отработанным топливом продолжается и осуществляется стабильно, на пункте мониторинга радиации изменений нет, изменений температуры в корпусе реактора и его защитной оболочке нет, изменений показаний приборов по благородным газам нет", - прокомментировали в ТЕРКО. Причины возникновения парового облака пока неизвестны.

К слову, неделю назад эксперты проверили воду около станции. Выяснилось, что в ней содержится повышенное количество цезия. По словам специалистов, зараженная вода может просачиваться в Тихий океан. Разбираться в ситуации поручили управляющей компании, которая в скором времени должна установить причины утечки.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 г., когда вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей. Авария на "Фукусиме" считается худшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров