От номера телефона отказался, а "Мобильный банк" не отключил: житель Алтая лишился денег на банковской карте

18 июля 2013, 16:36, ИА Амител

В Республике Алтай в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества. Пострадавшим по этому делу является гражданин, который пользовался услугой "Мобильный банк".

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Республике Алтай, в ходе предварительного следствия установлено, что житель Горно-Алтайска, пользуясь кредитной картой ОАО "Сберегательный банк России", подключил к своему абонентскому номеру услугу "Мобильный банк". В феврале 2012 года мужчина прекратил пользование абонентским номером, однако услугу "Мобильный банк" не отключил.

По истечении времени его абонентский номер был продан вместе с устройством модем другому гражданину, которому стали приходить смс-сообщения с номера "900", содержащие сведения о движении денежных средств по банковской карте. Понимая, что к номеру его модема подключена услуга "Мобильный банк", мужчина решил похитить с карты денежные средства, для чего отправлял с своего номера смс-сообщения на номер "900" с указанием суммы перевода, после чего, получив перевод, обналичивал его различными способами. Всего в период времени с 09.02.2012 по 15.05.2012 мужчина осуществил 29 переводов денежных средств с банковской карты.

В настоящее время производство предварительного следствия по уголовному делу окончено, уголовное дело направлено для рассмотрения в Горно-Алтайский городской суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров