Для алтайских заказников приобрели соль

18 июля 2013, 17:00, ИА Амител

В Алтайском крае за счет средств краевого бюджета и гранта WWF России для государственных природных комплексных заказников Алтайского края" КГБУ "Алтайприрода" проведена закупка и поставка на их территорию кормовой соли.

Как сообщает пресс-служба управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, приобретение 7 тонн соли за счет средств краевого бюджета и 5 тонн за счет средств гранта позволило в этом году закупить соль в объеме, полностью удовлетворяющем потребность в ней животных, обитающих на территории 20 государственных природных комплексных заказников, таких как: "Алеусский", "Бащелакский", "Бобровский", "Большереченский", "Волчихинский", "Егорьевский", "Залесовский", "Каскад водопадов на реке Шинок", "Касмалинский", "Корниловский", "Кулундинский", "Лебединый", "Мамонтовский", "Ненинский", "Обской", "Панкрушихинский", "Сары-Чумышский", "Соколовский", "Чарышский", "Чинетинский".

Кормовая соль как минеральная подкормка необходима животным и птицам, поскольку большая часть растительных кормов содержит мало натрия и хлора, входящих в состав кормовой соли. Натрий - основная составляющая соли - нормализует обмен веществ, улучшает усвоение питательных веществ, способствует правильному формированию костной ткани и шерсти, положительно влияет на репродуктивные функции и иммунитет, служит профилактикой заболеваний молодняка.

Егерской службой КГБУ "Алтайприрода" в течение всего года по мере необходимости осуществляется пополнение солонцов солью, что позволяет обитателям заказников своевременно восстанавливать солевой баланс в организме. Это особенно важно в весенне-летний период в связи со значительным повышением обмена веществ и терморегуляции, а так же естественными процессами в организме животного: линька, смена и рост рогов, лактация, которые требуют повышенного потребления соли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров