Радио МИР приглашает барнаульцев на Праздник хлеба

18 июля 2013, 17:41, ИА Амител

19 июля в Барнауле при поддержке Радио "МИР" 90,2 fm пройдёт семейный праздник — Праздник Хлеба! Концертная программа на площади Сахарова, детская площадка, призы и, конечно, хлеб.

На празднике можно будет познакомиться с национальными хлебобулочными изделиями народов, которые проживают в Алтайском крае, - сообщают организаторы.

Радио "МИР" посвятило Празднику хлеба серию программ. Одна из них - о традициях домашней кухни, о жареном хлебе и о секретах кумыса.

В наши дни любой рецепт можно найти в интернете, но каждая хозяйка приготовит одно и то же блюдо по-своему. Именно поэтому секреты домашней кухня передаются из поколения в поколение. Собеседница Радио "МИР" Александра Досумбекова училась готовить у своей мамы. Хотя не всё давалось легко. Например, заготовки из теста для бешбармака — сочни.

Постепенно Александра Васильевна научилась делать не только сочни и манты, но и другие блюда.

Как настоящая хозяйка, она не стала раскрывать все секреты. Но кое-что все-таки рассказала. Оказывается, национальный казахских хлеб — баурсак — не пекут, а жарят.

Баурсаки подают как к блюдам, так и к напиткам. Говоря о напитках нельзя не вспомнить о кумысе. Его готовят из кобыльего молока, которое заливают в бочку. Предварительно бочку смазывают маслом и коптят на ветках таволги, что предает кумысу только ему свойственный вкус.

Эти и другие блюда казахской кухни, вы сможете попробовать завтра на Празднике хлеба.

Приятного вам аппетита !

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров