Герцогиня Кембриджская Кэтрин родила принцу Уильяму сына

23 июля 2013, 07:20, ИА Амител

Накануне, 22 июля, Герцогиня Кембриджская Кэтрин родила своему супругу, принцу Уильяму, сына. Об этом объявил сегодня в британской столице официальный представитель Кенсингтонского дворца, который является их официальной резиденцией. Рождение малыша состоялось в 16:24 по местному времени /19:24 мск/, - передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Букингемский дворец еще в преддверии родов 31-летней Кейт, ее сыну пожалован титул принца Кембриджского. Отмечено, что данный титул присваивается впервые в британской истории. Ребенок стал первым для четы, которая вступила в брак в апреле 2011 года.

Прокламация - традиционный способ официального объявления о рождении ребенка

Королевская семья избрала традиционный для британской монархии способ официального объявления о рождении ребенка у четы герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт - специальной прокламацией. 

Прокламация представляет собой особый документ, который составлен и подписан сразу же после рождения у Кейт ребенка королевскими врачами. 

Прокламация помещена дворецким в рамку и выставлена им на специальной деревянной подставке, напоминающей пюпитр, перед фасадом Букингемского дворца с тем, чтобы каждый желающий мог ее прочитать.

На этой же подставке три десятилетия назад размещался документ о рождении нынешнего герцога Кембриджского - Уильяма. "Британская монархия пытается сохранить те элементы ритуала, которые не противоречат современности", - отмечает телеканал "Скай ньюс".

Кейт была доставлена из покоев Кенсингтонского дворца в больницу вчера в 06:30 местного времени /09:30 мск/ в сопровождении супруга герцога Кембриджского. При этом им удалось добраться туда практически незаметно: покинувшие Кенсингтонский дворец два автомобиля "Ауди" и "Рейндж Ровер" подъехали к входу в "Линдо", где находится родильное отделение больницы, с бокового крыла. В результате находящиеся в последние 22-ое суток перед фасадом "Линдо" многочисленные журналисты и публика пропустили момент прибытия королевской четы.

Полагают, что Кейт и Уильям находились в "Ауди".

Официальное сообщение о начале родов было распространено Кенсингтонским дворцом почти два часа спустя после прибытия Кейт и Уильяма в больницу Святой Марии. И только после такого объявления перед главным входом в "Линдо", как убедился корр. ИТАР-ТАСС, была выставлена охрана из трех полицейских.

Первенец Уильяма и Кейт занял третье место в перечне наследников престола Великобритании, сместив на четвертую строчку своего дядю - принца Гарри, младшего брата принца Уильяма. Это стало возможным после изменения законодательства. Как объявил на прошлой неделе Букингемский дворец, ребенку наряду с прочими пожалован титул принца Кембриджского или принцессы Кембриджской.

Принц Уильям Уэльский - старший сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены принцессы Дианы /погибла 31 августа 1997 года в автокатастрофе/. Прапрабабушка Уильяма королева Эллинов Ольга Константиновна была внучкой Николая I и бабушкой Филипа Эдинбургского, мужа Елизаветы II.

В настоящее время принц Уильям занимает второе место в списке престолонаследования после своего отца принца Чарльза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров