Алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов: «Погашение задолженности по заработной плате должно строго контролироваться местными властями»

26 июля 2013, 07:01, ИА Амител

В администрации Алтайского края вчера, 25 июля, обсудили вопросы погашения просроченной задолженности по заработной плате в июне 2013 года в территориях и организациях края". Подробности сообщает официальный сайт региона.

Алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов напомнил о том, что Губернатором Алтайского края Александром Карлиным принято решение о выделении дополнительных средств из краевого бюджета на повышение заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы. Так 423,4 млн рублей направляются на повышение заработной платы работников краевых бюджетных учреждений, 288 млн рублей - на повышение зарплаты педагогических работников. Решено также направить дополнительные средства на сбалансированность местных бюджетов.

"С учетом этого задолженности по заработной плате в муниципальных учреждениях на 1 августа быть не должно. Главам администраций необходимо лично контролировать повышение заработной платы и ее своевременную выплату в полном объеме", - подчеркнул вице-губернатор.

bessar.jpgЗаседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы

Он также сообщил, что в целом по краю размер задолженности по заработной плате сократился на 3,5 млн рублей. По данным на 19 июля сумма долга составляет порядка 37 млн рублей. Следует отметить, что более 2/3 этой суммы приходится на предприятия-банкроты, сообщает управление края по труду и занятости населения.

Заместитель начальника УТЗН Алтайского края Надежда Толокольникова напомнила, что Губернатор края Александр Карлин в июне этого года направил Правительственную телеграмму всем главам администраций по вопросу обеспечения своевременной выплаты заработной платы. В телеграмме, по сути, был изложен план действий и по профилактическим мерам, и по работе с должниками. Однако ряд муниципальных образований фактически не выполнили его, несмотря на представленные положительные ответы на правительственную телеграмму.

В ходе заседания рабочей группы на обратную связь были приглашены представители администраций и руководители организаций, где не выполняются обязательства по погашению задолженности по заработной плате: Бурлинского, Советского, Немецкого национального, Бийского, Тальменского районов, а также города Славгорода.

Участники мероприятия детально обсудили ситуации, сложившиеся на каждом предприятии-должнике, высказали свои пожелания и рекомендации. Даниил Бессарабов потребовал от представителей власти на местах неукоснительно исполнять и в полной мере контролировать выполнение принятых графиков погашения задолженности по заработной плате, а от работодателей, не имеющих таковых графиков, предоставить их в кратчайшие сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров