Переезд в более благополучную страну не делает людей счастливее

26 июля 2013, 07:27, ИА Амител

Переезд в более благополучную страну не делает людей счастливее Чаще всего человек принимает решение переехать в другую страну, потому что думает, что будет там жить благополучнее и, конечно же, счастливее. Социолог Дэвид Бартрэм (David Bartram) из университета Лестера исследовал этот вопрос очень тщательно и пришёл к довольно необычным выводам. Оказывается, в большинстве случаев миграция счастья не прибавляет, причём худшие показатели выявили у поляков, переехавших в Западную Европу. Об этом сообщают Вести.

В рамках своего исследования Бартрэм изучил базу данных, полученных в ходе Европейского социологического анкетирования. Учёный проанализировал результаты опросов более 42 тысяч человек с целью получить ответ на свой вопрос.

Прежде всего его интересовала разница в показателях счастья у тех, кто эмигрировал из своей родной страны, и тех, кто остался.

"Эмигранты из Восточной Европы не стали счастливее после переезда в Западную Европу. Однако они счастливее тех, кто остался на родине. Дело в том, что показатель счастья эмигрантов и так был довольно высоким, просто переезд ничего не изменил", — рассказал Бартрэм.

Затем социолог взглянул на вопрос под другим углом и решил рассмотреть уровень дохода людей до и после переезда в другую страну, а также то, как заработок влияет на внутреннее ощущение счастья.

"Как правило, люди решаются на эмиграцию, когда им необходимо увеличить свой доход. Эта возможность появляется у тех, кто выбрал для переезда более благополучную и развитую страну, чем их родина. Но даже при условии увеличения зарплаты люди счастливее не становятся, а всё потому, что их шанс вырасти со своей "относительной рабочей позиции" значительно падает после эмиграции", — объясняет социолог в пресс-релизе университета Лестера.

К примеру, если человек у себя на родине работал в швейной мастерской и занимался производством одежды, то его шанс стать всемирно известным дизайнером после переезда в другую страну довольно мал. Чаще всего люди либо остаются на той же позиции, либо соглашаются на более скромную должность, но за большую зарплату. А количество зарабатываемых денег не так важно для счастья, как должность, которую ты занимаешь.

Факторы, определяющие уровень счастья человека: наполовину это наследственные тенденции, на 40% — это деятельность и лишь 10% отведено обстоятельствам (иллюстрация Tesseract2/Wikimedia Commons).

Основной вывод исследования таков: в целом те, кто переехал из Восточной Европы в Западную, не стали заметно счастливее. Но есть один нюанс. Как оказалось, очень многое зависит от того, из какой страны эмигрировал человек.

"Ниже всего изначальный показатель счастья у жителей России и Турции, и потому он становится сравнительно выше после переезда. А вот поляки ещё у себя на родине говорят о том, что счастливы, и если эмигрируют, то этот показатель не растёт вовсе, а иногда и падает", — рассказывает Бартрэм.

Он считает, что его исследование может быть полезным для тех, кто уже пакует чемоданы для переезда в более благополучную страну. Социологи говорят, что эмигранты могут быть сильно разочарованы. Тем не менее, это лишь средние показатели, зависящие от общеизвестных факторов.

Ощущение счастья у каждого своё и факторы влияния на него тоже. Поэтому предсказать, будет ли человек себя лучше чувствовать на родине или в эмиграции, очень трудно.

Подробнее почитать о результатах работы Бартрэма можно в журнале Migration Studies.

Опрос на ИА "Амител":

Вы бы хотели уехать из России?
Да, при первой возможности 1027 чел.
Нет, здесь мой дом 449 чел.
Нет, но детей бы отправил 242 чел.
Никогда об этом не думал 75 чел.
Я уже эмигрировал 33 чел.
Всего проголосовало: 1826 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров