Московские вузы откроют "предуниверсарии" для старшеклассников

26 июля 2013, 06:50, ИА Амител

Накануне, 25 июля, и.о. главы департамента образования Москвы Исаак Калина сообщил о том, что ведущие высшие учебные заведения столицы заинтересованы в открытии "предуниверсариев" для столичных старшеклассников, - передает ИТАР-ТАСС. "Правительство Москвы приняло решение расширить количество школ, которые дают старшеклассникам профильное, высококачественное образование, и провело переговоры с рядом вузов", - отметил он.

Заинтересованность участвовать в проекте проявили более 60 вузов, однако не все они устраивают город. На сегодня отобрано около десяти вузов. Среди них Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Первый медицинский университет, Зеленоградский университет, МАМИ.

"Если не успеют в 2013-м, то откроют школы для старшеклассников в 2014 "Бауманка", МИФИ, СТАНКИН и ряд других", - сказал Калина.

Он пояснил, что школу для старшеклассников условно назвали "университетский лицей", "предуниверсарий", где университетские преподаватели ведут уроки в лабораториях и на кафедрах вузов.

"Эта внутривузовская жизнь старшеклассников - она не студенческая, но она предстуденческая, в атмосфере высшего учебного заведения, она поможет получить высококачественное образование и сориентироваться в будущей профессии", - сказал Калина.

Как отметил чиновник, у вузов тоже есть своя заинтересованность в этих школах. "Москва будет финансировать обучение этих детей в университетах, так же как финансирует их обучение в школах. 123 тысячи рублей в год на ученика - это чуть больше, чем федеральный бюджет финансирует обучение студента в вузе", - пояснил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров