Сибирская генерирующая компания модернизирует теплотрассы Барнаула

26 июля 2013, 10:14, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" сообщил ИА "Амител" о том, что в рамках подготовки предприятий Сибирской генерирующей компании к новому отопительному сезону в Барнауле продолжаются работы по реконструкции основных тепломагистралей города.

Основной фронт работ по замене трубопроводов развернут на двух участках: по ул. Малахова (от ул. Г. Исакова до ул. Новгородской) и по ул. 50 лет СССР (от ул. Шумакова до ул. Попова). Ремонтные бригады трудятся весь световой день, без выходных. Несмотря на капризы погоды - проливной дождь и жару - графики работ выдерживаются в строгом соответствии с планами, согласованными с горадминистрацией.

Отметим, что теплотрассы М-31 и М-311 были сданы в эксплуатацию еще в 1976 г. 37-летний стаж их работы сказался и на состоянии труб, и на сохранности лотков, и на работе тепловых камер. В прошлом году руководством Сибирской генерирующей компании было принято решение о полной реконструкции этих объектов в рамках инвестиционной программы 2013 года.

Замена труб проходит с увеличением диаметра: с 500 мм до 700 мм по ул. Малахова и с 500 мм до 600 мм по ул. 50 лет СССР. В результате значительно улучшится гидравлический режим теплосетей, что положительным образом скажется на теплоснабжении потребителей. Перекладка трубопроводов идет с применением пенополимерминеральной изоляции, которая обладает высокой термостойкостью, механической прочностью, долговечна и надёжна в эксплуатации при различных гидрогеологических условиях.

Протяженность участков, где ведутся работы, составляет более 2 км по ул. Малахова, и свыше 1 км по ул. 50 лет СССР (в однотрубном исполнении). Одновременно, где это необходимо, проходит замена лотков теплосетей, а также ремонт и реконструкция тепловых камер. Наиболее сложный объект – тепловая камера на ул. Г. Исакова в районе Малаховского кольца. Здесь предстоит выполнить большой объем строительно-монтажных работ. При замене труб в некоторых местах придется вскрыть дорожное полотно кольца. В будни здесь проходит большой поток автотранспорта, поэтому основные действия по перекладке запланированы на выходные дни.

Отличительной особенностью реконструкции этого года является то, что замена магистралей проходит в сложно доступных местах: трубопроводы расположены под проезжей частью основных городских улиц, под трамвайными путями. Там, где есть техническая возможность, применяются резервные схемы снабжения потребителей горячей водой. Но, к сожалению, не всегда это удается сделать: на сегодняшний день временно прекращена подача горячей воды в шести многоквартирных домах.

Руководство Барнаульской теплосетевой компании (входит в Группу "Сибирская генерирующая компания") просит горожан с пониманием относиться к временным трудностям, возникающим в связи с проведением комплексной и масштабной реконструкции теплосетей. Своевременный качественный и выполненный в полном объеме ремонт энергетического оборудования – залог того, что в зимний период в жилых домах, на предприятиях и в учреждениях соцкультбыта Барнаула будет тепло и комфортно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров