Ученые впервые узнали, какого цвета смерть

26 июля 2013, 12:08, ИА Амител

Британские ученые впервые в истории зафиксировали, как в момент смерти живого существа по его телу распространяется необычное голубоватое свечение, - передает РГ.

Авторство сенсационного открытия принадлежит ученым из исследовательского центра "Wellcome Trust and the Biotechnology and Biological Sciences Research Council". По мнению исследователей, их научная работа поможет в создании методов увеличения продолжительности жизни, сообщает MedikForum.

Свои опыты ученые проводили на дождевых червях. Наблюдая под микроскопом за умирающим червем, они увидели, как через его тело проходила флуоресцентная голубая волна.

Как считают ученые, причина этого странного свечения - некроз клеток. "Волна" синего света как бы "вымывала" жизнь из червя, и после того, как она проходила, его организм переставал функционировать.

Исследователи считают, что теоретически, если заблокировать пути следования "голубой волны", или смерти, то можно замедлить неизбежное. Возможно, в будущем благодаря открытию уникального феномена они смогут придумать, как увеличить продолжительность жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров