Американские ученые работают над созданием сверхсветового двигателя

26 июля 2013, 13:58, ИА Амител

The New York Times написала о том, что американский исследователь Гарольд Уайт работает над сверхсветовым двигателем. Как ни странно, ничего паранаучного в работе Уайта нет — его исследования вполне укладываются в существующие физические представления (или почти укладываются), - передает "Лента.ру".

В настоящее время Гарольд Уайт работает в Космическом центре имени Линдона Джонсона. Его группа пытается зарегистрировать отклонение света, вызываемое электростатическим полем с очень высокой напряженностью. Финансирует эксперименты NASA — в 2011 году исследователь опубликовалописание плана работ, и в космическом агентстве его проект сочли заслуживающим небольшого (50 тысяч долларов) гранта. Кроме того, NASA помогло отремонтировать старую лабораторию в виброизолированном здании, построенном еще в конце 1960-х, и смонтировать в ней лазерный интерферометр. С помощью последнего Уайт рассчитывает обнаружить воздействие на пространство-время мощных электрических полей. И тем самым доказать, что пространство-время можно искривить в лабораторных условиях.

На данном этапе исследований речь ни о каком двигателе, конечно, еще не идет. Цель, которую ставит перед собой Уайт, довольно проста — подтвердить принципиальную возможность искривления пространства-времени доступными на сегодня технологическими средствами. Но прежде чем перейти к описанию того, как искривление связано с межзвездными путешествиями, необходимо понять, что эти самые искривления из себя представляют.

Лазерный интерферометр — оптический прибор, принцип работы которого основан на явлении интерференции. Аппарат разделяет луч лазера на два пучка, каждый из которых пропускается через систему зеркал. После этого пучки сводятся воедино в одной точке пространства, где возникает интерференция: световые волны либо гасят, либо усиливают друг друга. По характеру этой картины можно многое сказать о том, где проходили лучи. Например, если на пути одного из них встречалась оптическая аномалия (скажем, вызванная искривлением пространства-времени), то это вызывает изменение интерференционной картины.

Подробнее: http://lenta.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров