В барнаульских магазинах появился интересный фрукт – красные бананы

26 июля 2013, 15:24, ИА Амител

Обычные желтенькие бананы для жителей Алтайского края уже давно привычный товар. Их можно видеть на прилавках круглый год. Но недавно в город завезли экзотические – с малиново-красной кожурой. Стоят они в пять раз дороже желтых – 210 рублей за кг. Менеджер фруктового отдела одного из супермаркетов рассказала "Алтайской правде":

- Красные бананы еще называют ямайскими. Для Барнаула это новинка, некоторые покупатели даже боятся их в руки брать - уж очень необычные. А вот в Москве они давно пользуются спросом, так как достаточно сильно отличаются по вкусу от обычных и обладают легким ароматом малины. Фрукт богат каротином, чем и объясняется его цвет. В зависимости от спелости кожура бывает ярко-малиновой или коричневато-рыжей. Выращивают красные бананы исключительно в коммерческих целях. Основные плантации находятся в Коста-Рике, где эти плоды невероятно популярны.

Барнаульский врач-диетолог Лариса Эрнст поясняет:

- Плод красного банана содержит порядка 90 калорий. А учитывая отсутствие жиров, плод считается довольно низкокалорийным продуктом. В этих уникальных бананах под тонкой кожурой можно найти витамины А и С, железо и калий. Правда, их не стоит употреблять диабетикам. Это сахаросодержащий продукт. Средний плод содержит около 20 граммов сахара.

Как правильно есть красные бананы, нам рассказал Игорь Белкин, шеф-повар одного из барнаульских ресторанов:

- Красные бананы едят сырыми, вялят, сушат, жарят, коптят, используют в качестве начинки для выпечки, делают джемы и другие десерты, добавляют во фруктовые салаты, где перемешиваются самые разные экзотические фрукты (апельсины, киви, ананасы и т.д.), делают напитки. Популярными являются сладкие бутерброды, когда на ломтик хлеба кладется нарезанный кусочками красный банан. Это идеальное решение для завтрака или легкого перекуса. Дети в восторге от чипсов, которые сделаны из них. Конечно, натурального сока из плодов не получится, однако можно приготовить банановый коктейль, пюре или мусс. Отличное сочетание – красный банан с клубникой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров