Ученые уверены, что бессонница в полнолуние — это отголосок пещерного прошлого человека

26 июля 2013, 15:29, ИА Амител

Daily Mail написало о том, что исследователи из университета Базеля (Швейцария) объяснили, как лунный цикл влияет на самочувствие людей. По словам ученых, в полнолуние мы спим меньше из-за биологических часов, которые достались нам в наследство от первобытных предков, - отмечает Yтро.ru.

"Похоже, что лунный цикл действительно влияет на сон человека, даже тогда, когда он не видит Луны и не имеет понятия о ее фазе. Наша работа - первое научное свидетельство в пользу того, что лунный цикл может управлять сном человека", - говорится в докладе, опубликованном в журнале Current Biology.

Исследователи наблюдали за изменением активности мозга во время сна у десятков добровольцев. Несколько дней они провели в закрытой лаборатории, где не было часов и окон. Участники эксперимента не были ограничены в выборе пищи или занятий — ученые лишь периодически собирали пробы крови, отслеживая изменения в балансе гормонов. Когда добровольцы ложились спать, эксперты оценивали глубину сна и следили за активностью их нейронов и движением глаз.

Выяснилось, что испытуемые хуже всего спали во время полнолуния. Во время этого лунного цикла участники эксперимента спали на 20 мин меньше, а при засыпании тратили на пять минут больше. Кроме того, активность мозга людей снижалась на 30%.

Такому странному поведению есть логическое объяснение. "Много веков назад в этом был смысл", - рассказала доктор Сильвия Фрэй. По ее словам, наши далекие предки меньше спали в полнолуние потому, что свет от Луны делал их беззащитными перед хищниками. Иными словами, бессонница современно человека по полнолуниям — отголоски той древней защитной функции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров