У китайского театра теней появилась надежда на дальнейшую жизнь

26 июля 2013, 17:48, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, как китайские мастера пытаются сохранить древнее ускользающее искусство — театр теней, которое безжалостно вытесняет кино.

Театр теней - это вымирающий жанр. Возникший в 7 веке и на протяжении столетий он был излюбленным развлечением и императоров и бедняков.

"Сейчас старых мастеров все меньше и меньше, а молодежь хочет зарабатывать много денег. А тут денег мало, тут нужно просто любить искусство и традицию", - говорит коллекционер, мастер театра теней Мао Чжунбо.

Мао Чжунбо уже 18 лет путешествует по всему Китаю в поисках фигурок для театра. В чемодане - лишь часть его коллекции, декорации из разных эпох и герои старинных преданий.

Уникальный китайский театр европейская публика впервые увидела и полюбила благодаря французским миссионерам в 18 веке. Будто продолжая традицию, Джули Петерс в Китае уже 4 года. Она изучает театр теней и мечтает открыть свой дома, во Франции.

"Вы можете взять любой клочок бумаги, все что угодно - и здесь это будет очень поэтично. Или же вы можете вырезать сложного персонажа, которому уже 2000 лет. И это одинаково красиво. Здесь очень много возможностей", - отмечает художник Джули Петерс.

В иллюзорном мире на белом полотне хрупкие тени то появляются, то исчезают. Год назад китайский театр теней занесли в список ЮНЕСКО. И у мастеров появилась надежда, что древнее искусство не исчезнет так же, как тень на белом полотне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров