От трех до шести: уголовное наказание за неуплату страховых платежей возвращается

31 июля 2013, 07:48, ИА Амител

В правительстве РФ завершена подготовка законопроекта о введении уголовного наказания для компаний и граждан, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и в фонды обязательного и медицинского страхования, пишет newsru.com со ссылкой на сайт  "Коммерсант".

Максимальное наказание, как следует из законопроекта, опубликованного Минюстом для независимой антикоррупционной экспертизы, за неуплату взносов пенсионного, обязательного и медицинского страхования может составить 6 лет лишения свободы.

Таким образом, как утверждает издание, власти закрывают созданную ими же в 2010 году дыру в законодательстве, ведь сейчас, в отличие от налогов, неуплата взносов наказывается лишь штрафами. С 1 января 2010 года, напомним, в России отменили единый социальный налог (ЕСН). Вместо него были введены страховые взносы, ответственность за неуплату которых оказалась значительно мягче.

Предложенные поправки к УК расширяют действие его нынешних статей 199.1 и 199.2 - о неисполнении обязанностей налогового агента и о сокрытии средств, за счет которых должны взыскиваться налоги.

Кроме того, в кодексе появляются две новые статьи. Это применимая к индивидуальным предпринимателям статья 199.3 "Уклонение от уплаты страховых взносов с физического лица" с таким же, как и в "налоговой" статье УК, набором наказаний (максимум три года лишения свободы). Для организаций (на практике - для гендиректоров и главбухов) вводится статья 199.4 "Уклонение от уплаты страховых взносов с организации".

Максимальное наказание, как и в случае с налогами, - шесть лет лишения свободы. Кроме того, законопроект фиксирует для внебюджетных фондов те же формы взаимодействия с правоохранителями, что сейчас существуют для налоговиков.

Уравнять в наказании налоговых уклонистов и неплательщиков страховых взносов правительство заставляет удручающая и пока не афишируемая статистика Пенсионного фонда, пишет газета. О масштабах уклонения, отметим, свидетельствуют и данные, приведенные недавно вице-премьером Ольгой Голодец: из 87 миллионов человек трудоспособного населения России взносы в полном объеме платят лишь 47 миллионов.

Эксперты же, с которыми пообщались авторы публикации, полагают, что новое ужесточение сократит число легальных рабочих мест и ускорит процесс замещения российских работников мигрантами, за которых взносы не платятся или вносятся в минимальном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров