Ученые считают, что чувство ревности - мощный стимул для повышения самооценки

31 июля 2013, 08:17, ИА Амител

Чувство ревности - мощный стимул, приводящий к реальным изменениям в поведении человека и восприятии себя. Ранее специалисты установили, что люди зачастую видят в себе много схожего с объектом страсти. Но с соперником в борьбе за сердце третьего ситуация обстоит другая, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Times of India.

Рассказывает Эрика Слоттер из Университета Вилланова: "Человек изменяет отношение к себе в том случае, если соперник больше нравится объекту любви. То есть нет никакого смысла меняться, если партнер не заинтересован в заигрываниях другого человека".

А вот психологи из Университета Стирлинга доказали: гормоны, содержащиеся в противозачаточных таблетках, делают женщин ревнивыми.

Голландские специалисты опросили 275 женщин, которые рассказали, насколько они доверяют своим партнерам. Женщины также поведали о том, что они чувствуют, видя как их мужчина флиртует с другой женщиной, и насколько они обеспокоены перспективой, что партнер оставит их ради другой. Участницы оценивали и собственную привлекательность.

Оказалось, ревность напрямую зависела от дозы эстрогена в таблетках. Чем выше доза, тем подозрительнее женщина. Поэтому, выбирая противозачаточные, представительницам слабого пола следует учитывать их влияние на эмоции. Среди других побочных эффектов контрацептивов, по мнению экспертов, - снижение общительности, смена предпочтений в выборе мужчин и даже повышение интеллекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров