Проходя мимо - не проходите: жителей Барнаула призывают не отводить взгляд от человека, беспомощно лежащего на улице

Человек лежит навзничь на автобусной остановке (варианты: тротуар, крыльцо магазина), не подавая признаков жизни. Многие, проходя мимо, весьма приблизительно представляют, как действовать в ситуации, когда, с одной стороны, нужно помочь, с другой - не знаешь, как это сделать правильно

31 июля 2013, 08:58, ИА Амител

Суббота, 20 июля. Лежащий на остановке транспорта (пересечение ул. А. Петрова с ул. Малахова) парень внешне приличного вида не подавал признаков жизни. Как это обычно бывает в таких случаях, кто-то не обращал на него внимания, а те, кто посердобольней, терли ему виски, совали под нос нашатырь и судорожно вызывали "скорую" по сотовому, которая почему-то не отвечала. Корреспондент "ВБ" Тамара Попова, оказавшись в то утро рядом, выяснила, что набирали 03, а не 030, как положено в таких случаях.

Разговор с диспетчером.

- Где вы находитесь?

- Остановка "Ул. Малахова", на кольце Антона Петрова и Малахова.

- Там несколько одноименных остановок, на какой именно лежит человек?

Их и впрямь четыре, и мы всем нашим стихийным коллективом честно пытались объяснить диспетчеру, что "вторая Малахова - это не та, которая после первой, а та, которая перед третьей". Когда в пятый раз на том конце провода переспросили: "Все-таки справа или слева от "Огней"?", парень, безучастный до того момента ко всему, встал и удалился, бросив: "Не нужен мне врач", тем, кто суетился вокруг него уже минут 15.

ЗА И ПРОТИВ

О том, как 11 мая барнаульский дружинник Владимир Бертенев, вовремя вызвав "скорую", спас жизнь командированному в Барнаул и избитому здесь парню, "Вечёрка" уже сообщала. Оказалось, барнаульцы нередко откликаются на чью-то беду. Инженер-технолог Татьяна Злобина рассказала, что полгода назад, заболев, потеряла сознание прямо на улице. Татьяне повезло, на помощь поспешила оказавшаяся рядом медсестра. "До того момента я могла пройти мимо лежащего на улице, успокоив себя тем, что это алкоголик или наркоман. Теперь - никогда, по себе знаю, ситуации в жизни всякие бывают". Менеджеру Марине Габидошвили и самой пару месяцев назад довелось участвовать в спасении человека:

- Он шел нетвердой походкой по ул. Челюскинцев, едва я успела подумать, что он пьян, как мужчина рухнул, словно подкошенный. Я очень испугалась, увидев посиневшие губы и закатившиеся глаза. Не помню даже, как бросилась наперерез машинам, как остановилась старенькая "Волга". Водитель уложил человека на заднее сиденье и повез его в больницу. Увы, тогда меня трясло от произошедщего так, что я даже номер телефона его не взяла. Надеюсь, врачи успели спасти больного. Если честно, я в тот день торопилась очень и, возможно, в другой ситуации не подошла бы. Но тут все так быстро и страшно было…

"Внешне симптомы человека в предынсультном состоянии не отличаются от проявлений опьянения, алкогольного или наркотического, - подтверждает исполняющая обязанности заместителя главного врача по оргметодработе Станции скорой медицинской помощи г. Барнаула Ольга Захарова, - та же шаткая, "гуляющая" походка, заплетающийся язык, отсутствие реакций". Меж тем аргумент "Мы поду- мали, что он пьяный, потому и прошли мимо", горожане, предпочитающие не вмешиваться, используют чаще всего.

УСПЕТЬ ВОВРЕМЯ

"Морализаторствовать тут бесполезно, врачи в таких случаях всегда говорят прохожим: "Дай бог, чтобы это был не ваш ребенок, отец, муж или кто-то из ваших близких…". Обращается к тонким настройкам наших душ Ольга Ивановна, сообщая алгоритм действий экстренной службы, выезжающей по вызовам на улицу. Если даже человек нетрезв, но в состоянии сообщить медикам, где живет, бригада не оставит его на тротуаре. Если пациент не способен говорить - его доставят в токсикологическое отделение городской больницы № 3, где врачи-токсикологи решат, нуждается он в серьезном лечении или же во временном наблюдении. Но есть и еще кое-что, о чем, по мнению доктора Захаровой, должны знать наши читатели:

- Мало просто набрать 030 и сообщить адрес, где лежит человек. При приеме вызова диспетчер обязательно задает вопросы, которые помогают нам определить, какая конкретно помощь нужна человеку. Замечательно, если, увидев лежащего с балкона, неравнодушный человек спустится к нему и выяснит хотя бы то, что можно выяснить. Возможно, у него плохо с сердцем, и может так оказаться, что буквально за углом находится одна из восьми дежурящих по городу профильных кардиологических бригад скорой - тогда врачи подоспеют в считаные минуты. А до их приезда хорошо бы дать больному холодной воды и лекарство, которое сердечники обычно носят с собой. Успеть вовремя - вот цель, для которой разработан наш опросник.

Страх - еще одна причина "нелюбопытства" людей. Если лежащий человек окажется вдруг буйным наркоманом или алкоголиком, можно ведь и по физиономии схлопотать за попытку участия в его судьбе. Так, весьма агрессивны люди под действием наркотика "Скорость". В этом случае диспетчер направит на место медиков психиатрической бригады или интенсивной терапии, умеющих "фиксировать" таких больных и знающих, как поступать в подобной тактической ситуации.

Но, увы, даже действуя строго по служебной инструкции, доктор, оказывающий помощь на улице, не всегда сам находится в безопасности. На медиков порой бросаются с кулаками и ножами. Совсем недавний случай. Молодая женщина-врач, только что вышедшая на работу из декретного отпуска, спасала лежащего на остановке мужчину, допившегося до гипертонического криза. Тот, очухавшись, со всей силы пнул свою спасительницу в живот. К чести доктора, она не бросила больного, доставила его в приемный покой стационара, и только там, поняв, насколько серьезна нанесенная травма, попросила помощи коллег.

Возможно, пришла пора изменить привычку отводить взгляд от человека, беспомощно распластанного на асфальте. Оставить на потом выяснение "послевоенных вопросов" типа "стоит ли спасать наркомана?". Тот, кто упал вниз лицом, в любом случае заслуживает того, чтобы его подняли. Помогите ему сегодня, и, кто знает, может, завтра по цепной реакции добра кто-то такой же милосердный не пройдет мимо вашего внука, брата, деда, с которым случилась беда…

ФАКТ "ВБ"

За I полугодие 2013 года службой скорой помощи зарегистрировано около двух тысяч вызовов на улицу. В половине случаев врачи по прибытии на место выясняют, что человек не нуждается в их помощи. Остальные 50% - это те, кому необходимы специализированная помощь и последующая госпитализация, каждый десятый из них госпитализирован с инсультом, инфарктом или в состоянии, связанном с тяжелой степенью опьянения, например, отравлением у подростка, впервые попробовавшего алкоголь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров