Владимир Путин: акцизы на табак необходимо повышать постепенно

31 июля 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 30 июля, президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ново-Огарево, посвященном повышению доступности и качества медицинской помощи в регионах, заявил о том, что акцизы на табак необходимо повышать постепенно, - передает РБК.

"С акцизами нужно работать аккуратно. Я знаю о планах правительства о повышении акцизов, но это должно быть постепенно, не резко. Это дело тонкое. В прежние времена к чему привела борьба с алкоголем? Просто начали самогонку варить и денатурат пить. Здесь не столько запретительные, в том числе экономические, меры должны действовать, а просветительские. Это сложная работа, которая требует больших усилий, но только она даст продолжительный эффект", - сказал В.Путин.

Между тем министр здравоохранения Вероника Скворцова поблагодарила президента за его поручение рассмотреть возможность направления дополнительных финансовых ресурсов на оказание медицинской помощи, в том числе за счет части бюджетных доходов, полученных от акцизов на табак. "На наш взгляд, это было бы чрезвычайно полезно для системы", - сказала она.

В.Путин подчеркнул, что этот вопрос Минздраву необходимо обсудить с Министерством финансов (Минфин) РФ. "Если вы договоритесь с экономическим блоком, что это будут дополнительные деньги, то это одно, а если вам их выделят, но подрежут общие программы, то это будет совсем другое", - сказал он.

Опрос на ИА "Амител" :

Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 93 чел.
как курил, так и буду курить 100 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 88 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 270 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 42 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 42 чел.
Всего проголосовало: 635 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров