Минобрнауки объявило о двукратном увеличении зарплат преподавателям

31 июля 2013, 10:51, ИА Амител

Министерством образования утвердило план повышения окладов преподавательского состава с 8,5 до 18,6 тысяч рублей в месяц, сообщает  km.ru со ссылкой на сайт ведомства.

Ставка профессора теперь увеличится в 2,4 раза и составит 30 тысяч рублей в месяц. Доцент сможет рассчитывать на 19 тысяч рублей, а ассистент на 11 тысяч рублей. В пресс-релизе подчеркивается, что зарплата работников высшего образования будет на 84 процента выше средней по стране.

Однако в реальном выражении оплата труда будет варьироваться по регионам. К примеру, больше всего профессор будет получать на Чукотке (70,7 тысячи рублей), а меньше всего — в Дагестане (16,5 тысячи рублей). В Москве денежное довольство данной категории ученых вырастет до 58,7 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге — до 37,1 тысячи рублей.

Повышение оплаты труда преподавателей произойдет осенью этого года. Соответствующий расчет был сделан минобром в рамках "майских указов" президента, который заявил об увеличении оклада вузовских ученых на 200 процентов к 2018 году, то есть в 4 раза от текущего уровня.

Предыдущее масштабное повышение зарплат произошло и коснулось сотрудников силовых ведомств, включая военнослужащих. Государство подняло их оклады более чем в два раза. Следующими на очереди стоят госслужащие, на увеличение оплаты труда которых в проект бюджета на ближайшие три года заложено 135 миллиардов рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров