Путин высказался против резкого повышения акцизов на табак и алкоголь

31 июля 2013, 11:55, ИА Амител

Президент России Владимир Путин выступил против резкого повышения акцизов на табак и алкоголь, а также отметил, что нужны не столько запретительные меры, сколько просветительские. Об этом пишет "Взгляд".

"С самими акцизами нужно работать аккуратно. Я знаю о планах правительства о постепенном повышении акцизов, но это должно быть именно постепенное повышение и не резкое, не нужно резких движений в этой сфере", заявил глава государства на президиуме Госсовета, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Путина, акцизы на табак и алкоголь – "это тонкая сфера".

"Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем просто начали самогонку варить, денатурат пить", напомнил президент.

Он считает, что "нужны не столько запретительные, в том числе экономические меры, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни".

"Это сложная работа, она требует больших усилий, финансирования, времени, изобретательности, но только она даст положительный и долгосрочный эффект", подчеркнул глава государства.

Путин также поручил изучить возможность использования части акцизов на табак на медобслуживание, передает "Прайм".

С таким предложением во вторник выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Мы очень благодарны, Владимир Владимирович, за ваше поручение рассмотреть возможность направления дополнительных финансовых ресурсов на оказание медицинской помощи, в том числе в части акцизов на табак. На наш взгляд, это было бы чрезвычайно полезно", сказала Скворцова на заседании президиума Госсовета.

По словам Путина, этот вопрос необходимо проработать с Министерством финансов.

"Вы знаете их отношение, у нас тут очень много важных проблем. Окрашивать конкретные налоги на конкретные цели это определенная экзотика. Это в некоторых странах применяется, но далеко не везде и не часто. Но проработать нужно, конечно", сказал Путин.

Ранее во вторник СМИ сообщили о том, что из-за предлагаемых Минздравом мер стоимость пачки сигарет к 2015 году может вырасти в 2,5 раза.

По данным прессы, в 2014 году акцизы могут составить 1200 рублей за 1 тыс. штук и 10% розничной цены, а в 2015 году – 2050 рублей и 10%.

Опрос на ИА "Амител":

Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 93 чел.
как курил, так и буду курить 100 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 88 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 270 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 42 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 42 чел.
Всего проголосовало: 635 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров