В московском музее выставят скифскую арфу, изготовленную мастером из Барнаула

31 июля 2013, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что барнаульский мастер Александр Гнездилов воссоздает старинные народные инструменты, в том числе скифские арфы, уже несколько лет. После выставки его скифская арфа, которая не только внешне повторяет древний прототип, но и годится для игры, станет экспонатом музея музыкальной культуры имени Михаила Глинки в Москве.

С 1 по 7 августа инструмент выставят на всеобщее обозрение. Он будет находиться рядом с бюстом Михаила Ивановича Глинки. На экране будет вся информация об инструменте, о скифах и о мастере, который его воссоздал.

Отметим, что мастер сделал уже более 20 копий древнего инструмента. На создание каждой необходимо не менее трех месяцев. Народный мастер создал даже концертные варианты арфы. Кстати, скифская (или сибирско-античная) арфа - не единственное изобретение Александра Гнездилова. Еще одна авторская музыкальная разработка - модернизированный алтайский инструмент комус (варган). Многие инструменты авторства Александра Гнездилова находятся в частных коллекциях и музеях по всему миру.

В Алтайском крае аналог арфы, изготовленной для музея Глинки, можно увидеть в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул, ул. Льва Толстого, 2а). 

Фото afisha.amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров