В алтайском селе Ельцовка здание под магазин "Мария-Ра" было реконструировано незаконно

31 июля 2013, 12:08, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Евгений Панкратов сообщил ИА "Амител" о том, что прокуратурой Ельцовского района проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства, в результате которой установлено, что в селе Ельцовка по ул. Ленина, 5 находится универсальный магазин, принадлежащий ООО ПКФ "Мария-Ра", являющийся объектом капитального строительства.

Здание магазина собственником было реконструировано без разрешения на реконструкцию, а затем, без разрешения на ввод в эксплуатацию сдано по договору в аренду ООО "Розница -1" сроком на 10 лет. Поскольку здание магазина эксплуатируется путем осуществления розничной торговли, в действиях ООО "Розница -1" имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ.

Согласно данной норме закона эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на юридических лиц от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 30.04.2013 по заявлению прокурора Ельцовского района общество привлечено к административной ответственности по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ с назначением штрафа в сумме 10 000 рублей.

Не согласившись с указанным решением ООО "Розница-1" обжаловало его в апелляционном порядке. Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2013 доводы апеллянта отклонены, решение суда оставлено без изменений.

Правонарушитель в связи с вступлением в законную силу судебного акта обязан уплатить административный штраф, что также не освобождает его от получения всех необходимых разрешительных документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров