В Армении муж убил жену из-за регистрации на "Одноклассниках"

31 июля 2013, 13:27, ИА Амител

Во втором по величине армянском городе Гюмри муж зарезал жену из-за того, что женщина зарегистрировалась в социальной сети "Одноклассники". Супруг находился в России, узнал о "произошедшем", приехал в Армению и совершил преступление - нанес супруге 10 ударов ножом. Об этом случае 30 июля на встрече с журналистами рассказала основатель и директор общественной организации "Общество без насилия" Анна Аручян, представляя итоги деятельности организации за последний год, - передает ИА REGNUM.

"За год мы выявили и начали активно заниматься 20 случаями семейного насилия на гендерной основе. В 14 случаях мы столкнулись с физическим насилием, 7 из которых закончились летально. В данных случаях жертвы насилия не обращались на нашу "горячую линию" за помощью", - заявила она, подчеркнув, что это указывает на необходимость существования общественных организаций и гражданских инициатив, которые способны помочь женщинам в сложных ситуациях.

Участвующая в конференции координатор группы быстрого реагирования "Общества без насилия" Лида Минасян упомянула известный случай, когда в Армении супруг нанес ножевые ранения своей второй половинке за купленную ею одежду. "В течение первых десяти лет муж запрещал жене поддерживать любые контакты с родителями и сестрой. За 13 лет замужества женщина неоднократно подвергалась насилию, унижениям, нарушались ее права, и в конце концов ее ударили ножом", - заметила она.

По мнению общественниц, женщины часто становятся заложницами внутри своих же семей в силу многих факторов - финансовая зависимость, общественное мнение, страх за свою жизнь, несовершеннолетние дети и пр. Кроме того, уверена Аручян, на женщинах сказывается существование в армянском обществе закоренелых патриархальных стереотипов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров