Падающие карусели и улетающие батуты травмируют десятки детей

31 июля 2013, 14:27, ИА Амител

    Виновнику обрушения цепочной карусели на празднике Дня Пестовского района в городе Пестово Новгородской области грозит до двух лет тюрьмы. Возбуждено уголовное дело по 238 статье УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По данным Следственного комитета, вечером 28 июля на карусели оборвалась цепь, на которую крепились сиденья, в результате чего пострадали восемь человек, включая двоих подростков. В тот же день в Центральном парке Красноярска сошел с рельсов и перевернулся вагончик аттракциона Circus Train, в котором находились женщина и ее трехлетняя дочь. Там, к счастью, обошлось без серьезных травм. Об этом пишет Маркер.

Организаторы опасных увеселений крайне редко получают реальные тюремные сроки. Так, владелец аттракциона "Дикие лебеди" в Екатеринбурге, с которого в августе прошлого года упала 10-летняя девочка, отделался штрафом в 1 млн рублей и трем годами условно. Как установило следствие, карусель работала с нарушением срока эксплуатации, а обслуживающие ее работники не проходили никакого инструктажа по технике безопасности. А владелец шара-зорба, на котором в январе на Домбае разбился насмерть турист из Ставрополья получил четыре года условно. От травм не застрахованы и работники аттракционов: в июне 2013-го 16-летнему подростку, обслуживающему аттракцион "Кенгуру" в парке развлечений города Костромы, оторвало несколько пальцев. За множественные нарушения трудового законодательства его работодателю грозит штраф в 50 тыс. рублей.

По данным Международной ассоциации парков развлечений и аттракционов, в парках США получить тяжелую травму рискует лишь один человек из 24 млн посетителей. Из 297 млн человек, посетивших 383 американских парка в 2011 году, травмы получили 1415 человек, и лишь 5% из них провели в больнице более суток. Самыми безопасными считаются карусели для маленьких детей. На них приходится немногим более 12% всех травм, против 59% на "семейных" и "взрослых" аттракционах и 28% на "американских горках". В России статистика травматизма на аттракционах не ведется, однако по данным СМИ, счет получивших серьезные травмы при катании ежегодно идет на десятки человек, а чаще всего в сводках происшествий фигурируют улетевшие от порыва ветра батуты.

Другое распространенное ЧП парков развлечений — сломавшийся в процессе катания аттракцион. В июне 40 посетителей лондонского парка Чессингтон провели два часа на застрявшем на высоте 6 м аттракционе. А в сентябре 2012 года несколько десятков посетителей калифорнийского  парка Knott’s Berry Farm более трех часов ждали спасения на аттракционе, остановившемся на высоте 90 м. Несмотря на трудности высотного спасения, владельцы парков развлечений соревнуются в экстремальности аттракционов. Так, в 2013 году в Стокгольме открылась самая высокая в мире цепочная карусель "Затмение", кружащая желающих на высоте более 120 м, в британском Стаффордшире построили американские горки с 14 петлями. А власти Москвы объявили о намерении построить на юго-западе города 220-метровое колесо обозрения "Вид столицы". Нынешний мировой рекордсмен, сингапурское колесо Singapore Flyer достигает в высоту 165 м.

Инфографика © Наталья Ренская, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров