Из бюджета Алтайского края выделено 13 млн рублей на закупку тракторов для учреждений профобразования

31 июля 2013, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики сообщила о том, что в рамках модернизации профессионального образования и обновления материально-технической базы 10 учреждений начального и среднего профессионального образования Алтайского края, расположенных в сельской местности, приобретут 11 тракторов Беларус МТЗ 1221.

На эти цели из краевого бюджета выделено 13 млн рублей.
Всего в Алтайском крае 23 учреждения профессионального образования осуществляют подготовку рабочих кадров для сельского хозяйства.
На базе профессионального училища №54 р.п.Благовещенка и профессионального лицея №60 с.Первомайское созданы ресурсные центры по данному направлению, в которых сосредоточена современная сельскохозяйственная техника.

Например, в профессиональном училище №54 имеется тренажер трактора Беларус МТЗ 1221. Компьютерная программа тренажера знакомит с системой управления трактором. Также он выдает теорию и упражнения по технике руления, по работе с педалями и коробкой передач, контролирует вождение и соблюдение правил дорожного движения и формирует подробный отчет по окончании занятия.
Педагогическими коллективами ресурсных центров разработаны программы повышения квалификации и обучения современным технологиям, приемам и навыкам работы на новейшей сельхозтехнике и оборудовании. Ребята, прошедшие данное обучение, получают сертификаты, подтверждающие их дополнительные квалификации, что повышает конкурентоспособность выпускников.
В настоящее время в Алтайском крае продолжается комплектование учреждений по профессиям сельскохозяйственного направления. Прием документов в техникумы и колледжи региона продлится до 25 августа, в профессиональные лицеи и училища - до 31 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров