Информацию об утечках радиоактивной воды на "Фукусиме-1" скрывали два года

01 августа 2013, 08:07, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, газета "Асахи" написала о том, что японской компании-оператору "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ стало известно об утечках радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" еще в апреле 2011 года, однако более двух лет эта ситуация оставалась без внимания ликвидаторов, - передает ИТАР-ТАСС.

По данным издания, только этим летом, когда официально был подтвержден и признан факт попадания вытекающей из подвальных помещений станции радиоактивной воды в море, ТЭПКО приступила к решению этой проблемы.

В апреле 2011 года энергокомпания сообщила о вероятности подобных утечек, однако подчеркнула, что ею были предприняты конкретные меры противодействия. Однако в действительности остановки утечек воды с содержанием радиоактивных частиц произведено не было, и она продолжала попадать в океан.

Руководство префектуры Фукусима приняло решение проводить более тщательный мониторинг морской воды вблизи АЭС "Фукусима-1" - теперь пробы воды берутся не в двух, а в шести местах. Об этом сообщили сегодня власти префектуры.

Также решено производить забор проб воды не раз в три месяца, как было до этого, а ежемесячно.

Теперь специалисты будут забирать примерно по 135 литров морской воды в каждой из шести зон, расположенных на отрезке в 3,5 км от АЭС в сторону открытого моря. Исследования будут определять уровень содержания в воде четырех радиоактивных элементов, в том числе цезия и трития. Специальное судно уже вышло из порта Иваки, расположенного к северу от АЭС, и направляется в зону мониторинга, чтобы преступить к нему уже в четверг. Результаты исследований будут подготовлены в кратчайшие сроки

На прошлой неделе правительство страны потребовало от ТЭПКО принять немедленные меры для того, чтобы предотвратить утечки в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Несмотря на то, что, по заверениям ТЭПКО,   они имеют ограниченное воздействие на окружающую среду, в японском правительстве особо подчеркнули, что воспринимают сложившуюся ситуацию крайне серьезно.

В то же время, японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой приказал ТЭПКО откачать всю радиоактивную воду из дренажных туннелей АЭС "Фукусима-1". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров