Российских военных обязали по утрам петь гимн

01 августа 2013, 11:13, ИА Амител

Министр обороны России Сергей Шойгу на выездном заседании коллегии министерства сообщил о нововведениях в духовно-нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих, - передает bbc.co.uk.

В частности, Шойгу поручил, чтобы отныне по утрам все военные обязательно пели российский гимн.

"Поручаю, чтобы каждое утро в воинских коллективах начиналось с исполнения гимна, чем бы военнослужащие ни занимались", - цитирует РИА Новости выступление российского министра.

Шойгу также заявил о необходимости разработать для военнослужащих единый курс истории российской армии и выделить соответствующие средства на создание учебника.

"Если не получается подготовить единый курс истории для страны, нужно подготовить такой учебник для армии и ввести его во все курсы обучения военнослужащих", - передает слова Шойгу Интерфакс.

Кроме того, военнослужащих обяжут читать книги военно-патриотической тематики: министр распорядился составить специальный список произведений, "обязательных для прочтения".

А процесс изготовления дембельских альбомов рекомендовано возглавить командирам.

Шойгу также распорядился завершить в этому году создание киностудии при ведомственном телеканале "Звезда" и порекомендовал открыть отделения студии во всех родах войск и военных округах.

Корпоративные ценности

"Есть такая армейская поговорка - "пусть безобразно, но однообразно", - и она очень хорошо отражает ситуацию. Для армии неприемлемы разные взгляды, она должна быть единым корпоративным организмом", - заявил военный эксперт Виктор Мураховский.

"Воспитательную пропагандистскую работу в духе "За веру, царя и отечество" проводили еще в царской армии. Понятно, что в советской армии масштабы этой работы сильно возросли. Каждую неделю проводилось по два политзанятия, где в том числе изучались вопросы истории с некой идеологической составляющей. Часы на патриотическую подготовку военнослужащих сейчас тоже выделяются, однако, чем эти занятия наполнять, - пока большая проблема", - рассказал эксперт.

В то же время Мураховский не считает, что единый учебник может быть использован как возможность внедрить правительственный взгляд на историю в армии, раз пока не получается сделать этого в рамках школьной программы.

"В вооруженные силы попадает небольшая часть молодых людей, поэтому нельзя говорить, что вся молодежь будет охвачена единым взглядом на историю", - считает он.

Военный обозреватель "Независимой газеты" Владимир Мухин заявил: "Я считаю, это очень правильно - воспитывать людей в духе любви к государству, отечеству."

Сергей Шойгу был назначен министром обороны в ноябре прошлого года. Отставку его предшественника Анатолия Сердюкова связывают со скандалом вокруг холдинга "Оборонсервис", подконтрольного министерству обороны.

25 октября 2012 года Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества в холдинге. Несколько его сотрудников были арестованы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров