Лесоводы Алтайского края спасают лесные культуры от борщевика

01 августа 2013, 10:27, ИА Амител

 В лесном хозяйстве Алтайского края продолжаются мероприятия по агротехническим уходам за лесными культурами.Создать благоприятные условия для роста и развития молодых деревьев – вот основная задача лесоводов. Особое внимание уделяется посадкам этого года, так как высаженные весной сеянцы сосны и лиственницы ещё не окрепли как следует. Самое главное – очистить лесокультурные площади от травы и кустарников, освободить деревца от сорняков.

Сорняки лесоводы уничтожают с помощью механизированной обработки почвы – культиватором. Чтобы надёжно защитить растения от сорной растительности в течение первого года их жизни в открытом грунте, по рядам и междурядьям проходят культиватором 2-3 раза. Более взрослые лесные культуры, возраста 3-5 лет, также обрабатываются. Густая из-за обильных дождей трава осложняет работу лесоводам. Самый распространённый сорняк – это борщевик. В некоторых местах он перерос человеческий рост. Поэтому, чтобы освободить деревца от его пагубного влияния, приходится вручную оправлять молодые лесные культуры.

Игорь Дергачёв, начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края:

Деревья, посаженные человеком, более уязвимы, чем те, что выросли естественным путём. Летом на лесокультурных площадях активно развивается разнообразная растительность, особенно в приобских массивах. Большую опасность для лесных культур младших возрастов представляет ещё и осина, которая быстро разрастается в условиях смешанного леса.

Агротехнические уходы за лесными культурами уже проведены на площади 8,9 тыс. га из запланированных 8,4 тыс. га. Работы продолжаются.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров