Звание «Ветеран труда» присвоено 771 жителю Алтайского края

01 августа 2013, 10:52, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал постановление, согласно которому 771 заслуженному труженику нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края".

Среди них – 168 барнаульцев, 91 житель Рубцовска, 79 – Бийска, 29 – Камня-на-Оби, 18 – ЗАТО Сибирский, 17 – Заринска, 15 – Новоалтайска, 15 – Ярового, 9 – Славгорода, 5 – Белокурихи и 4 – Алейска.

На одного человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Алейском, Петропавловском и Суетском районах, на 2 – в Быстроистокском, Курьинском и Тогульском, на 3 – в Ельцовском, Рубцовском, Солтонском, Табунском и Чарышском, на 4 – в Крутихинском, Кытмановском, Топчихинском и Угловском, на 5 – в Баевском и Волчихинском, на 6 – в Благовещенском, Советском, Троицком и Хабарском. На 7 заслуженных тружеников стало больше в Алтайском, Калманском, Косихинском, Немецком национальном, Панкрушихинском и Тюменцевском, на 8 – в Бийском, Змеиногорском, Красногорском, Кулундинском и Смоленском, на 9 – в Завьяловском, Новичихинском и Родинском, на 10 – в Михайловском и Солонешенском, на 11 – в Ключевском, Мамонтовском, Первомайском и Тальменском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Краснощековского (12 человек), Заринского (13), Шипуновского (21) и Павловского (28) районов.

В Главалтайсоцзащите напоминают, что при определении права человека на статус ветерана труда его трудовой стаж рассматривается наряду с заслугами перед обществом. Полный Перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", и список этих поощрений утвержден распоряжением Администрации края от 12 ноября 2007 года № 525-р.

Согласно этому документу, учитываются почетные грамоты, дипломы, благодарности, ценные подарки и денежные премии от имени: Центрального союза потребительских обществ СССР или Российской Федерации; Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС); Алтайского краевого союза потребительских обществ; Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР); Алтайского краевого совета профсоюзов; Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС); Алтайского краевого комитета Коммунистической партии Советского Союза; Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ); Алтайского краевого комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи; Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы; Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Общественной организации ветеранов войны Алтайского края; представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов; уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

В распоряжении отмечено, что денежная премия принимается во внимание только при наличии документа, подтверждающего факт премирования гражданина за успехи в труде. Премии, выданные за текущую деятельность или к праздничным датам, не подходят.

Учитываются звания и знаки "Лучший по профессии", "Ветеран труда", "Победитель в социалистическом соревновании", "Ударник коммунистического труда", выданные от имени всех объединений, учреждений, организаций, ведомств и других юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края.

Все перечисленные награды и поощрения дают право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" при наличии трудового стажа – 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Необходимый стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 – для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев.

В обязательном порядке учитываются государственные награды СССР, РСФСР и РФ (ордена, медали, почетные звания) и ведомственные знаки отличия за успехи в труде, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР и РФ. С такими наградами человек получает право на звание ветерана труда при стаже 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки.

Ветеранам труда ежемесячно предоставляется денежная выплата, размер которой с 1 января 2013 года составляет 585 рублей. Выплачивается компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год набирается до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Кроме того, обладатели звания могут оплачивать половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов. В качестве дополнительной меры поддержки ветеранам труда предоставлено право на приобретение по льготной цене (200 рублей) проездных билетов на все виды пассажирского транспорта городского и внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Меры социальной поддержки ветеранов труда финансируются из краевого бюджета. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров