В Барнауле будут судить мошенников, обвиняемых в «двойной» приватизации жилья

01 августа 2013, 11:04, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, направлены в суд уголовные дела в отношении трех жителей г.Барнаула, обвиняемых в "двойной" приватизации жилья, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Заместителем прокурора Октябрьского района г.Барнаула Алтайского края Ириной Моор утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех лиц по выявленным фактам мошенничества при приватизации квартир.

Все обвиняемые на момент совершения преступления состояли в трудовых отношениях с МУП "ДЕЗ-2 Ленинского района г.Барнаула".

По закону каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Как отметила Ирина Моор, задействованная схема мошенничества проста, в связи с чем была очень действенна. Обвиняемым выделялось для проживания служебное жилье, которое ими в дальнейшем незаконно приватизировалось, с использованием фиктивных документов, в соответствии с которыми они якобы ранее не участвовали в приватизации.

Вместе с тем, как установило следствие, каждый из обвиняемых ранее уже участвовал в приватизации, в связи с чем, пришло к выводу о мошенничестве в их действиях. В итоге каждый из привлекаемых к уголовной ответственности лиц приобрел право собственности на квартиру в г.Барнауле, после чего все три квартиры были незамедлительно реализованы.

Сегодня, 01.08.2013 г., материалы трех уголовных дел направлены в Октябрьский районный суд г.Барнаула для рассмотрения.

Ирина Моор подчеркнула, что это первые в регионе факты "двойной" приватизации служебного жилья, по которым уголовные дела направлены в суд. В настоящее время правоохранительными органами продолжается проверка в отношении ряда лиц, работавших в МУП "ДЕЗ-2 Ленинского района г.Барнаула", на предмет законности получения ими служебного жилья и его последующей приватизации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров