Послы доброй воли из Китая: в Алтайском крае много мест, где можно черпать вдохновение

01 августа 2013, 11:22, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, пресс-служба управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов сообщила ИА "Амител" о том, что завершился визит в регион китайской делегации, который был организован в рамках проведения годов туризма в России и Китае.

В Алтайском крае делегация пробыла 5 дней и за это время, по словам гостей из КНР, удалось посмотреть достаточно много туристских объектов, чтобы сложилось представление о регионе. Они познакомились с культурно - историческим наследием и увидели красивейшие места Алтайского края, попробовали местную еду. Кстати, гости покупали не только традиционные сувениры, но и алтайские продукты, чтобы в дальнейшем из них приготовить, то, что они попробовали здесь, например, сырники, творожную запеканку, блины.

Большое впечатление на гостей произвел Алтайский район. Китайские гости посетили "Природный парк Ая", где смогли искупаться в озере, а также посмотрели памятник Николаю Рериху, откуда открывается живописнейший вид на реку Катунь. Художник Ван Май, до этого времени ничего не слышал о Рерихе, но сказал, что непременно займется изучением его творчества, когда вернется в Китай. По словам художника, он вырос в провинции Хэйлунцзя́н, недалеко от Харбина, поэтому там еще сохранились многие русские традиции. "Мне всегда хотелось поближе познакомиться с российской культурой, русскими людьми и я очень рад, что у меня появилась такая возможность. Еще находясь здесь, я уже думаю о том, что я скажу друзьям, куда посоветую поехать и, конечно, мне хотелось бы вернуться еще раз на эту землю".

Прибыв в ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", все гости отметили, насколько это удачное место для развития туризма и его они непременно порекомендуют своим знакомым. В Смоленском районе на ТРК "Конный двор" прошла экскурсия по конезаводу, после чего, несмотря на дождливую погоду, гости с удовольствием покатались на лошадях.

Но все же главное, о чем говорили гости, в каком бы районе края они не находились, по их мнению, - это чистейший воздух, красивейшая природа и гостеприимные люди. Еще одно приятное дополнение в путешествиях по региону - это вкусная и полезная еда, что также может стать весомым аргументом для потенциального китайского туриста, отметили гости. Так и возможность самим собирать ягоды, что с большим удовольствием делали послы, путешествуя по Алтайскому району.

Ли Цзянь, известный китайский музыкант, в своих оценках неоднократно говорил, о том, что Алтайский край- очень хорош для творческих людей. "Здесь много мест, где можно черпать вдохновение. Алтайский край дал мне много различных эмоций от общения с людьми и с природой, которые со временем непременно выльются в какое-то произведение".

По словам советника-посланника посольства Российской Федерации в КНР Евгения Томихина, в настоящее время Россия и Китай активно сотрудничают, в том числе в сфере туризма. "Мы думаем, что развивать народную дипломатию не менее важно, чем официальную. И когда было принято решение о проведении Года российско-китайского туризма, то предложили в нем поучаствовать узнаваемым людям, которые могут адекватно и эмоционально рассказать об увиденном. Это деятели искусства, спортсмены ,музыканты, т.е. люди, которых знают и с мнением которых считаются".

Поездка в Алтайский край послам понравилась, отметил Евгений Томихин. Они живо интересовались историей и культурой региона, но, конечно же, то, что больше всего подкупает китайского туриста - необычайная красота природы, чистый воздух при хорошем уровне сервиса и доступных ценах на услуги и различные товары. Они неоднократно говорили об этом. К тому же важно, что продукты питания, бальзамы, крема и т.п. изготавливается из местного сырья, что очень ценится в Китае, рассказал советник-посланник.

Напомним, в составе делегации посол российского туризма Ли Цзянь, популярный певец, композитор, музыкант с супругой Мэн Лэй, художник Ван Май и его супруга Лю Чуньфэн, которая работает в Китайской национальной галерее. Все они согласились на общественных началах участвовать проекте и рассказывать о современной России. Визит проходил с 26-31 июля.

Годы туризма между Россией и Китаем проводятся в 2012-2013 годах по решению руководителей двух стран. В рамках Года российского туризма в Китае в 2012 году прошло более 200 различных мероприятий, которые проводились заинтересованными организациями, компаниями, регионами двух стран. В ходе визита по региону послы познакомились с культурным и туристско-рекреационным потенциалом Алтайского края. Они посетили Алтайский государственный мемориальный музей летчика-космонавта Г.С. Титова, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, познакомятся с культурно-историческим наследием Бийска, побывают в городе-курорте федерального значения Белокурихе и особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров