Сибирские ученые расшифровали часть генома древней «денисовской лошади»

01 августа 2013, 16:55, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что ученые из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН расшифровали часть генома древней лошади, чьи останки были обнаружены в Денисовой пещере на Алтае. Им удалось секвенировать митохондриальную ДНК животного и доказать его родство с современными лошадьми.

Как рассказала сотрудник института Анна Дружкова, "около 30% выявленных последовательностей "ложатся" на геном современного животного". "Мы выполнили полногеномное секвенирование на платформах нового поколения (они находятся в Центре коллективного пользования "Геномика"). Попробовали взять древнюю ДНК и посмотреть, что можно сделать, и насколько возможно с ней работать здесь, в Новосибирске", – цитирует ее Центр общественных связей СО РАН.

После того, как был собран полный митохондриальный геном, ученые установили, что он принадлежит к тому из гаплотипов, которые можно встретить и в современных популяциях лошадей. "Эти результаты говорят о том, что предковая форма некоторых из них жила на Алтае, и никуда не исчезла бесследно", – указала Анна Дружкова. 

Вместе с этим пока остается неясным, была ли "денисовская лошадь" одомашненным животным или же объектом охоты. Об этом можно будет судить, если проанализировать полный геном. Для этого сотрудники Института молекулярной и клеточной биологии запустили новый цикл секвенирования.

"Если мы будем его знать, то сможем сказать, как она выглядела, посмотреть гены, которые отвечают за определенную масть", – отметила Дружкова.

Как сообщало  ИА "Амител" ,  Денисова пещера  — уникальный природный и археологический памятник, занесенный в список ЮНЕСКО, расположенный в Солонешенском районе Алтайского края. Пещера была открыта в 1977 году палеонтологом Н. Оводовым. За время раскопок здесь было найдено более 80 тыс. артефактов в 22 культурных слоях глубиной до 14 м.

Фото: COPAH.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров