Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России

01 августа 2013, 19:30, ИА Амител

Более часа назад бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и в настоящее время находится на территории России, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, близкие к погранслужбе.

"Органам погранконтроля поступили необходимые документы от Федеральной миграционной службы, на основании которых ему дано право находиться на территории Российской Федерации", - сообщил источник агентства.

Сноуден находился в аэропорту Шереметьево с 23 июня, куда прибыл из Гонконга как транзитный пассажир. В середине июля он попросил временное убежище в России. Сноуден разоблачил программы массовой электронной слежки спецслужб США. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

В ближайшее время начнется процедура оформления документов для прибытия в РФ отца экс-сотрудника спецслужб США, сообщил накануне адвокат Анатолий Кучерена.

Опрос на   ИА "Амител" :

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров