Барак Обама отказался комментировать ситуацию вокруг Эдварда Сноудена

02 августа 2013, 08:56, ИА Амител

Накануне, 1 августа, президент США Барак Обама предпочел не комментировать ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России. Журналисты попытались задать ему вопрос на эту тему по завершении переговоров в Белом доме с президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни ранее заявил, что США разочарованы решением России предоставить Сноудену временное убежище. "Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг, хотя мы ясно и на законных основаниях, открыто и по дипломатическим каналам обращались с просьбами об экстрадиции г-на Сноудена в Соединенные Штаты, где против него выдвинуты обвинения", - сказал Карни.

Он уточнил, что Сноуден "обвиняется в разглашении секретной информации", и поэтому "должен быть возвращен в США как можно скорее". "Он не диссидент. Он обвиняется в совершении преступления", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

Карни также заявил, что дело Сноудена "подрывает долговременное сотрудничество в правоохранительной области" между двумя странами, которое "недавно активизировалось после терактов во время Бостонского марафона".

В то же время он отметил, что США считают важными отношения с Россией и намерены продолжать с ней широкое взаимодействие. Отвечая на вопросы журналистов, Карни также сообщил, что США пока не решили, состоится ли в сентябре визит президента Барака Обамы в Москву.

"Мы изучаем вопрос о том, будет ли саммит полезным" в такой ситуации, сказал он. В то же время пресс-секретарь Белого дома подтвердил, что Обама по-прежнему намерен принять участие в сентябрьском совещании "двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Опрос на     ИА "Амител" :

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров