По инициативе Онищенко на ВИЧ проверят российских геев и проcтитуток

02 августа 2013, 09:46, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, "Известия" написали о том, что Роспотребнадзор согласился на организацию первого всероссийского исследования распространенности ВИЧ среди "мужчин, практикующих секс с мужчинами" (МСМ) и женщин, занимающихся коммерческим сексом. Об этом изданию рассказал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский. В самом Роспотребнадзоре говорят, что реализация проекта может начаться со следующего года.

Центр, который подведомственен службе Геннадия Онищенко, собственно, и является инициатором проекта. По словам Покровского, до сих пор попытки изучения ВИЧ среди геев и проституток были эпизодическими — в значительной части их проводили НКО.

— Официальные исследования распространенности ВИЧ среди МСМ затруднены, поскольку эту группу риска невозможно юридически выделить. Допустим, при советской власти был юридический повод считать гомосексуалистами тех, кто осужден за мужеложство. Поэтому сейчас требуются спецметоды. Скорее всего, нужно обращаться в ЛГБТ-организации для сбора проб. Но сложность в том, чтобы исследование было репрезентативным, чтобы такой подрядчик не начал халтурить и сдавать собственные анализы (у нас были такие случаи). Не легче с секс-работниками: к примеру, задержанных женщин юридически не заставишь проходить обследование, — пояснил собеседник.

По оценкам Покровского, на федеральное исследование ВИЧ среди гомосексуалистов и проституток потребуется несколько миллионов рублей. Для проекта сделают выборку наподобие той, что используется в соцопросах, — и распределят тестирование по регионам. Непосредственно организовывать работы будут окружные центры Роспотребнадзора.

Покровский отметил, что в России сегодня порядка 600 тыс. живых зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан, в прошлом году их стало больше на 70 тыс. Текущий общий консенсус специалистов по показателю (включая недиагностированные случаи) – 1,2–1,3 млн человек. Собеседник напомнил, что в этом году Россия перегнала США по числу больных ВИЧ, притом что в Штатах население более чем в два раза превышает российское. Профессор также указал, что каждый 20-й российский мужчина в возрасте около 30 лет ВИЧ-инфицирован, поэтому нужны масштабные профилактические мероприятия.

Подробнее: izvestia.ru/news/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров