Безработная жительница Алтайского края открыла магазины «Сыночки и дочки», «Вырастай-ка»

02 августа 2013, 10:25, ИА Амител

 "Сыночки и дочки", "Вырастай-ка", - вот такие теплые, душевные названия имеют магазины детской и подростковой одежды бывшей безработной, а ныне индивидуального предпринимателя Елены Быковой из Шипуново. Подробности сегодня, 2 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости.

Здесь девочки превращаются в принцесс, а мальчики - в настоящих джентльенов. В обоих магазинах большой ассортимент  костюмов, школьной формы, летней и демисезонной обуви, трикотажных изделий, верхней одежды, праздничных платьев и различных аксессуаров от дамской сумочки до галстука и веера. Размеры для детей от 0 до 18 лет. В моделях учитываются модные направления.

О бывшей клиентке центра занятости населения пишет в газете "Степная новь" журналист Оксана Санаева.

 

Начиналось у моей героини не так все радужно и красочно. Четырнадцать лет тому назад она вместе с мамой Лидией Григорьевной Дмитриевой пошла торговать в палатку на базар. Сама Елена ездила на автомобиле за товаром в Новосибирск. Таскала сумки и баулы, выстояла мороз и жару, дождь и буран. Все "прелести" торговли того времени они познали сполна. Зато с ассортиментом определились сразу – детская одежда. Предпринимательской деятельностью занималась Лидия Григорьевна, а Елена была на подхвате и генератором идей. Вообще, для нее мама - это помощник и советчик.
Они одними из первых они перешли торговать в помещение, потом выкупили торговую площадь в Доме красоты, расширили ассортимент, привозили вещи в единственном экземпляре.

 

-Хотелось, чтобы дети и родители были довольны, и как можно меньше встречалось "одинаковых" девочек и мальчиков, -говорят женщины.


В 2010 году Елена обратилась за содействием в официальном трудоустройстве в  центр занятости населения. Конечно же, ей предложили  участвовать в программе самозанятости , и де-юре открыть собственное дело. Написала бизнес-план по созданию магазина детской одежды "Сыночки и дочки", удачно его защитила. Получила субсидию в 58,8 тыс. руб. от государства и перевела со временем торговую точку в  ТЦ "Мария-Ра". Расширение бизнеса требовало большего помещения и увеличения количества рабочих мест.

 

Елена  в 2013 году снова обратилась в центр занятости населения ,  теперь уже за кадрами.  Создав  3 дополнительных рабочих места для безработных, она   (в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда)  получила  еще почти 180 тысяч рублей  госпомощи. Так открылся новый  магазин "Подрастайка" для подростков. 
По мнению покупателей, отличительная особенность магазинов - приемлемые цены. Любой может приобрести понравившуюся обновку своему ребенку. Елена всегда идет на уступки, делает скидки на товар. У нее взрослый сын-подросток и дочка, так что она хорошо знает, что предпочитают носить дети, какие им нравятся шорты, вечерние платья и сарафаны. Ну, а поддержка службы занятости вдохновляет  Елену Быкову на дальнейшее развитие, несмотря на все трудности.

 

По материалам газеты  "Степная новь" ( Шипуновский район)


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров