Google и «Яндекс» негодуют: российские депутаты нарушили логику Интернета

02 августа 2013, 11:52, ИА Амител

Вчера, 1 августа, 80% российских интернет-пользователей — именно столько по статистике бесплатно качают кино в Сети — пытались освоиться в новой действительности. Вступил с силу антипиратский закон, позволяющий блокировать сайты с нелегально выложенными фильмами. В  Мосгорсуд поступила первая жалоба на соцсеть "ВКонтакте". Но жалобу не приняли, ссылаясь на отсутствие у истца необходимых документов.

Новые правила вызвали бурное негодование крупнейших интернет-компаний. Google и "Яндекс" заявили, что закон борется не с пиратами, которые с легкостью обойдут все блокировки, а с логикой функционирования Интернета и — в первую очередь — легальных ресурсов.

Откуда же теперь качать, пытался выяснить корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Сегодня Windows открывает черные окна. Больше 1,5 тыс. сайтов Рунета вместо привычного контента вывесили "квадраты Малевича". Это протест против антипиратского закона, запретившего свободно делиться в Сети фильмами и сериалами. Теперь правообладателям достаточно просто заявить, что там, мол, мой фильм украли, и Роскомнадзор заблокирует сайт превентивно, без всяких разбирательств.

Для Рунета это настоящее потрясение устоев. Что, кино теперь ни "вконтактике" не посмотришь, ни на "торрентах" не скачаешь? Пессимисты уверены, что это лет на 10 назад отбросит русский сегмент Сети.

Павел Рассудов, председатель общественно-политического объединения "Пиратская партия России": "Поэтому пользователи уже сейчас изучают, что такое VPN, анонимайзеры, анонимная сеть Tor — то есть те средства, с помощью которых можно будет обойти данный закон".

Так что продвинутые юзеры остаются оптимистами. На разных форумах сегодня обсуждают даже не то, как обойти запреты, а как сделать это проще и удобнее. Например, как прикинуться виртуальным американцем и спокойно зайти на заблокированный сайт. Заблокирован-то он будет только для российских пользователей. Торрент-трекерам же вообще достаточно просто переехать на сервер, расположенный где-нибудь на островах Фиджи — на то она и Всемирная паутина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров