В Алтайском крае энерговор заплатит миллион

02 августа 2013, 10:56, ИА Амител

Решение об удовлетворении иска филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго на сумму 946,1 тыс. рублей вынес Арбитражный суд Алтайского края. Почти миллион рублей в денежном выражении – это размер выявленного незаконного потребления электроэнергии только одним юридическим лицом. Об этом сегодня, 2 августа, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе компании.

В ноябре прошлого года в районном центре Табуны в ходе инструментальной проверки энергетиками был обнаружен факт безучетного потребления электроэнергии в объеме около 316 тыс. киловатт-часов юридическим лицом, имеющем организационно-правовую форму ЗАО. На территории предприятия специалисты Алтайэнерго обнаружили факт вмешательства в систему учета. Срыв пломбы с панели щита учета – прямое нарушение действующего законодательства. Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 объем хищений электроэнергии в таком случае был рассчитан по сечению вводного кабеля.

Электроэнергия — вид товара, его обращение на рынке услуг имеет ряд особенностей. Покупает потребитель такой товар через присоединенную сеть, а количество "проданной" и использованной энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. Это – цивилизованный способ отношений. Но иногда потребителю чужды законные способы приобретения товара и он начинает красть. Способы примитивны: "набросы" на провода или вмешательство в систему учета т.е. попросту – порча счетчиков. Примечательно, что энерговорами становятся не только социально неблагополучные граждане, но и вполне успешные предприниматели, владельцы предприятий, как в описанном выше случае.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров