Утилизацией устаревших российских боеприпасов предложат заняться странам НАТО

02 августа 2013, 11:14, ИА Амител

Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков заявил о том, что Министерство обороны России намерено предложить промышленным предприятиям стран НАТО принять участие в процессе утилизации устаревших российских боеприпасов, пишет газета ВЗГЛЯД.

"В настоящее время Минобороны России проводится работа по привлечению промышленных предприятий стран НАТО к утилизации российских боеприпасов в рамках соответствующих соглашений о сотрудничестве", – заявил Булгаков.

По словам генерала, с начала текущего года с агентством НАТО по тыловому обеспечению (так называемым АНТО) по линии МИД России было организовано несколько рабочих встреч.

Генерал добавил, что очередная такая встреча прошла с 8 по 12 июля на территории Калининградской области.

"В ходе посещения представителями НАТО была поднята серьезная проблема нахождения опасных боеприпасов периода Второй мировой войны, а также техническое состояние отечественных непригодных боеприпасов, предложенных для утилизации в рамках проекта трастового фонда Совета Россия – НАТО", – пояснил он.

По словам Булгакова, окончательное решение по этому вопросу будет приниматься по итогам подготовки детального технико-экономического обоснования проекта, которое планируется разработать к октябрю текущего года.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что военное ведомство ищет подрядчиков на утилизацию 12,3 млн боевых снарядов. Уничтожить их предполагается в ближайшие три года, за что Минобороны готово заплатить свыше 1,5 млрд рублей. Все снаряды будут уничтожены промышленным способом — от подрывов военные отказались в 2012 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров