Новосибирскими наркополицейскими пресечена деятельность дезоморфинового притона

02 августа 2013, 12:13, ИА Амител

Сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области пресечена деятельность очередного наркопритона. Задержаны нигде не работающие мужчина 1983 года рождения и женщина 1986 года рождения, организовавшие место для потребления наркотических средств по месту своего жительства, где действуя по предварительному сговору, сбывали наркотики.

В наркоконтроль с жалобой на невыносимое соседство с наркоманами обратились жильцы дома ул. Высоцкого Октябрьского района г. Новосибирска. Они жаловались на постоянные резкие запахи лекарств и кислоты, на непрекращающиеся хождение людей в неадекватном состоянии, на разбросанные по лестничным площадкам подъезда шприцы.

Зайдя в квартиру, сотрудники обнаружили подтверждение незаконной деятельности сожительствующей пары: сильная вонь, в том числе кислотно-лекарственная, на столе лежали приготовленные к использованию шприцы и уже отработанные, разбросанные повсюду упаковки из-под лекарств, в состав которых входит кодеин, приобрести который возможно только по рецепту, выписанному врачом.

Кодеин используют для изготовления наркотического средства дезоморфин, так называемым, кустарным методом. Зависимость от дезоморфина развивается от одной-двух инъекций, средний срок жизни наркозависимого не более 2 лет. Наркопотребители называют это смертельное средство "крокодил" за способность в кратчайшие сроки вызывать глубокий некроз тканей (омертвение), воспаление вен, вследствие чего кожа становится как бы покрытой чешуёй и начинает отторгаться. Тело человека, потребляющего дезоморфин, гниёт, от него исходит трупно-лекарственный запах.

В настоящее время в отношении 27-летней женщины и 30-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт, незаконные хранение, сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет, вновь организовать притон в ближайшее время у них вряд ли получится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров