Достоевского чуть не посадили на Камчатке из-за «Идиота»

02 августа 2013, 12:39, ИА Амител

У камчатских приставов возникли вопросы к Достоевскому Курьезный случай произошел в отделе судебных приставов в Петропавловске-Камчатском. Сотрудники были вынуждены провести проверку в отношении Федора Достоевского – на предмет возможного подстрекательства к хулиганству и неуважения к суду. Пожаловался на писателя один из подсудимых – его могли привлечь к ответственности за то, что он произнес на процессе слово "идиот". Якобы под влиянием знаменитого романа. Об этом пишут Вести.

Судебные приставы Петропавловска-Камчатского замахнулись на писателя Федора Достоевского. Роман "Идиот" проверили на предмет неуважения к суду. Все началось с заседания мирового суда в 2011 году. На нем житель Камчатского края Евгений Федорко обронил в споре с оппонентом слово "идиот".

"Слово "идиот" имеет два значения. Первое – это медицинский термин. Меня дознаватели спрашивают, что вы имели в виду, я говорю – человек ненормальный, поэтому он идиот, хотя я не помню, в отношении кого я сказал это слово", — рассказывает Евгений Федорко.

Судебные приставы написали рапорт – по их мнению, ответчик оскорбил служителей Фемиды. В результате выросло целое уголовное дело. Разбирательство растянулось на два года.

"На стадии доследственной проверки было проведено лингвистическое исследование, по результатам которого было дано заключение экспертом, что данное слово является оскорбительным. Соответственно, на основании этого и было принято решение о возбуждении уголовного дела", — пояснил Андрей Иванов, замначальника городского отдела судебных приставов.

Только за один месяц Федорко получил 20 повесток в суд, но приглашения от стражей закона упорно игнорировал. Потом написал приставам заявление – слово “идиот” он узнал от Достоевского. Поэтому все обвинения, по его мнению, стоит адресовать не Федорко, а Федору Достоевскому.

"Он потребовал возбудить уголовное дело в отношении классика литературы Достоевского за то, что он является подстрекателем, а так как сотрудники Службы судебных приставов обязаны принимать любые обращения от любого гражданина, содержащего какую-либо информацию о преступлении, вот это обращение, несмотря на всю его абсурдность, нами оно было принято", — рассказала Инна Мамаева, пресс-секретарь УФССП России по Камчатскому краю.

Заявление на Федора Достоевского приобщили к уголовному делу. В отношении писателя Достоевского провели проверку. Роман, который был написан почти полтора века назад, внимательно перечитали. Искали признаки подстрекательства и неуважения к суду. Выяснили — Федор Михайлович не имел возможности лично общаться с обвиняемым. Поэтому к делу не причастен.

"Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к преступлению. Учитывая, что Достоевский скончался 28 января 1881 года, а Федорко родился 19 ноября1960 года, Достоевский не имел реальной возможности склонить его к совершению преступления путём уговора", — заметил Андрей Иванов.

Дело прекратили за давностью событий. За преступления, совершенные в XIX веке, наказания в современной России не предусмотрены. Гражданина Федорко оправдали. А книгу Федора Михайловича вернули на полку. До тех пор, пока не возникнет новый повод к ней вернуться.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров