Пять самых популярных в Барнауле пород собак

02 августа 2013, 13:04, ИА Амител

Пять самых популярных в Барнауле собак "Комсомолка" решила выяснить, на какие породы есть сегодня спрос в Барнауле.

Два десятка лет назад на улицах часто можно было увидеть болонок, немецких овчарок, ризеншнауцеров и водолазов, позже стали заводить ротвейлеров и боксеров. Последние годы не сдают своих позиций карманные той-терьеры, чихуахуа и благородные, сильные хаски, или, как их еще называют, "волки с голубыми глазами".

- Люди предпочитают хороших собак покупать "по три копейки" - вот это мода, - говорит Лариса Крюкова, председатель клуба собаководов "Кеннел Союз Алтай". - Приобретая щенка с хорошей родословной, приготовьтесь к тому, что придется выложить не менее 10 тысяч рублей. А любителям редких пород и вовсе не меньше 25 тысяч рублей.

Йоркширский терьер

- Лет 15 назад не был широко известен, редких щенков привозили из Москвы. А сегодня алтайские представители этой породы даже лучше, чем столичные. На них, как на лабрадоров, остается стабильным спрос.

Папийоны

 – Их еще называют собаки-бабочки. В моду эти собаки вошли недавно. Очень близки к той-терьеру, но те, кто предпочитает "бабочку", говорят, что у этой породы характер менее истеричный, и более ласковый.

Американский голый терьер

- Порода для Алтая совсем новая. Получен только первый помет. Но специалисты возлагают на нее большие надежды. Активный, с равномерно развитой мускулатурой, терьер, размером от маленького до среднего, удобен для содержания в квартире.

Хаски

- Породы северных ездовых собак выигрывают своей надежностью и верностью хозяину. Близка к ним и популярна японская порода собак - акита, полюбившаяся многим после фильма "Хатико".

Маламуты

- Дружелюбный пес с "плюшевой" внешностью: любит быть в центре внимания, из-за чего маламутов часто называют "большими медвежатами". Собаки этой породы ориентированы на жизнь в "стае", поэтому лучше всего они себя чувствуют в семейном окружении. Маламута нельзя назвать "собакой одного человека". Они чрезвычайно умны, но могут быть очень упрямы, если занятия им надоедают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров