Барнаульцы побывали на праздновании Дня ВМФ во Владивостоке

Побывав на праздновании Дня ВМФ во Владивостоке, участники делегации из Барнаула убедились: город этот – не край света, а, можно сказать, его начало. Об этом пишет корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Попова. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее статьей

02 августа 2013, 14:14, ИА Амител

Здесь, в ЗАТО г. Большой Камень, где дислоцирована 72-я отдельная бригада строящихся и ремонтируемых подводных лодок Тихоокеанского флота, несет вахту экипаж атомной подводной лодки "Барнаул" под командованием капитана II ранга Анатолия Сапронова.

В соседнем доке пришвартована сестра атомной субмарины - подлодка "Рязань", поэтому поздравить военных моряков приехала и делегация из Рязани. Владивосток, форпост тихоокеанского побережья страны, - город особый, и это чувствуется сразу. Жители Приморского края, едва ли не каждый прибрежный город которого может похвастать собственной военно-морской базой, давно уже согласны с цитатой из старого фильма: "Жизнь в городе начинается тогда, когда туда приходят военные".

У ЗАТО г. Большой Камень, посещение которого значилось первым пунктом пребывания в Приморье барнаульской делегации под руководством первого заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Петра Фризена, собственно, и истории-то своей нет. Глава городского округа ЗАТО г. Большой Камень Дмитрий Чернявский считает этот факт и изюминкой, и достоинством территории:

- Наш город начинался 66 лет назад с решения построить здесь, в глубоководной бухте Большого Камня, завод по ремонту атомных субмарин Тихоокеанского флота. Он молод, обладает высоким интеллектуальным потенциалом, ведь сюда всегда ехали со всей страны лучшие. И все эти годы жизнь его зависит от того, как живется военным морякам. Пост- перестроечная неразбериха затормозила развитие, но в 1996 году городу присвоен статус ЗАТО, вместе с федеральным финансированием у гражданской власти и командования появилась возможность решать проблемы создания инфраструктуры, социальных объектов, рабочих мест.

Комбриг Александр Карпович, а если точно - командир 72-й отдельной бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок Тихоокеанского флота, соглашается с мэром: да, город с населением 50 тысяч человек компактен и удобен для проживания, а отношения с гражданскими у моряков сложились дружеские – нет проблем ни с детскими садами и школами для детей подводников, ни с работой для их жен (трудоустроены все, кто хочет работать). Такой тандем не остался не замеченным и гостями.

"БУДУ ВОЕННЫМ"

Пётр Фризен делится с гостеприимными хозяевами ощущениями от пребывания в Приморье: "Впечатления самые приятные. Видно, что здесь есть и власть, и уважение к ней, и хорошие ее отношения с моряками, позволяющие решать любые проблемы, социальные или бытовые. Это ведь чрезвычайно важно, чтобы семьям моряков с их непростыми судьбами уделялось внимание властей". Пётр Дмитриевич представляет барнаульскую делегацию. Александр Данилов – многолетний депутат Барнаульской городской Думы, избираемый на протяжении пяти созывов, почетный гражданин Барнаула, главный врач городской детской больницы № 1 - мамы и папы пациентов называют его "наш барнаульский Рошаль". Александр Можевикин, помощник главы администрации г. Барнаула, - офицер запаса, летчик морской авиации, служил в Приморском крае, а потому быстро находит общий язык с моряками. Глава Индустриального района Александр Рож- дественский представляет во Владивостоке самую большую, молодежную, густонаселенную и развивающуюся территорию Барнаула. Воспитанник ВПК "Алькор" Вячеслав Малютин учится в строительном колледже, побеждает во всероссийских конкурсах военно-патриотической направленности, и теперь, после поездки в город моряков, уже можно сказать уверенно, мечтает о карьере военного.

Пообщавшись, барнаульцы и приморцы пришли к выводу, что у регионов, таких непохожих своими проблемами, структурой экономики, менталитетом жителей, все же очень много общего. Например, открытость, доброжелательность людей, любовь к своему краю и стремление открывать гостям лучшие его грани. После обеда в морской тематике (теплый салат из гребешков и мидий с вялеными томатами, креветки под малиновым соусом и кальмары с водорослями под терияки, палтус в сливочно-икорной заливке), живописного и необычного для жителя материковой части России, как и окрестная природа (изумрудные сопки, словно списанные с японских миниатюр), мы поступаем в распоряжение комбрига Александра Карповича и его заместителя Александра Дементьева. Конечно же, они рассказывают о 72-й морской бригаде только то, что можно знать гражданскому человеку. Офицеры подчеркивают: "Соединение, базирующееся в Большом Камне, - самое большое в тихоокеанском анклаве атомных субмарин, здесь же - самая высокая укомплектованность офицерами, мичманами и матросами, 99,9%. Экипаж подлодки "Барнаул" - 80 человек, но сейчас, в период подготовки к глубокой реконструкции, корабль находится в надводном положении и дежурство несет сокращенный состав, чуть больше двадцати моряков".

Большие надежды военные возлагают на нового министра обороны Сергея Шойгу. Так, уже состоялось решение Минобороны о реализации в ближайшие годы проекта комплексной модернизации подводного и надводного флота и создании высокотехнологичной верфи на базе судостроительного комп- лекса "Звезда". В связи с этим ожидается и резкий рост населения Большого Камня - сразу на 25%! Кстати, барнаульский завод "Ротор" участвует в проекте, выпуская комплектующие для подлодок.

ПЯТЬ МИНУТ ДО РУССКОГО

Второй день мы провели во Владивостоке, где прошли торжества по поводу Дня ВМФ. Поздравить военных моряков прибыла делегация Правительства РФ в составе заместителя председателя Ольги Голодец, министра труда и социальной защиты Максима Топилина, министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Торжество началось с возложения цветов к мемориалу боевой славы Тихоокеанского флота у штаба ТОФ. А потом был концерт ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, праздник Нептуна, перед глазами зрителей прошли страницы истории ТОФ от освоения Дальнего Востока до выхода современного флота на океанские просторы. Самые яркие моменты шоу - демонстрация возможностей современных кораблей и выступление бравых морпехов. Подарок барнаульцам от командующего ТОФ вице-адмирала Сергея Авакянца и его заместителя, капитана I ранга Анатолия Зелинского, - экскурсия на быстроходном катере командующего "Ураган" по заливу, благодаря чему мы увидели все корабли, стоявшие в День ВМФ на праздничном рейде.

Хозяева праздника постарались за два дня программы пребывания делегации по Владивостоке показать лучшие уголки города. Мы убедились, что Владивостоку повезло с саммитом АТЭС. Подготовка к нему велась на федеральные средства, их хватило, чтобы подтянуть инфраструктуру, сделать удобные развязки и автомагистрали, а по новому мосту через Золотой Рог на отдаленный остров Русский теперь можно доехать за пять минут вместо двух часов в объезд. Здесь, на острове Русском, построен кампус Дальневосточного федерального университета. Новый образовательный кластер объединил на одной площадке ресурс четырех вузов. Территория ДВФУ огромна, расстояние от крайних корпусов северной и южной групп зданий - два километра, перевозить студентов и преподавателей будут семь автобусов в режиме шаттлов. Первый набор по специальностям всех направлений – около 18 тысяч студентов, они займут свои места в аудиториях и читальных залах через месяц, но здесь уже были такие значимые для страны события, как саммит АТЭС и этап кубка мирового шахматного первенства. Говорят, что на остров Русский на своем самолете прилетал миллиардер Роман Абрамович, чтобы посмотреть на чудо-кампус. Все это нам сообщила менеджер кампуса по организации экскурсий Карина Курочкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров