Влиятельным "домодедовским" вымогателям грозит от 5 до 12 лет тюрьмы

02 августа 2013, 13:53, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, стало известно о том, что представитель подмосковной прокуратуры запросил от 5 до 12 лет лишения свободы для шести лидеров и участников влиятельной "домодедовской"  преступной группировки. Ее члены, тесно связанные с рядом  "воров в законе", обложили данью бизнесменов из нескольких районов Подмосковья.

Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, гособвинитель (за время слушаний их сменилось пять) попросил приговорить лидеров ОПГ  Владимира Дерюжкина  (Дерюга) и Сергея Сергеева (Матрос) к 10 и 12 годам колонии соответственно. Остальным участникам ОПГ прокурор попросил назначить наказание от 5 до 10 лет колонии.

Члены группировки обвиняются в совершении серии преступлений, предусмотренных ст.163 УК РФ (вымогательство) и 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, Владимир Дерюжкин в 1993 году создал организованную преступную группировку, которой руководил долгое время.

Лидер и его сообщники подозреваются в систематическом вымогательстве денежных средств у граждан, проживающих на территории Домодедовского и ряда других районов Московской области, и лиц, осуществляющих пассажирские перевозки. Кроме того, объектами криминального интереса злоумышленников также являлись торгующие на рынках индивидуальные предприниматели.

В случае отказа граждан выполнять противоправные требования о ежемесячной передаче "крыше" денежных средств, в их отношении совершались разбойные нападения с применением насилия и использованием оружия. Также члены ОПГ занимались организацией незаконной игорной деятельности.

По данным оперативников, Владимир Дерюжкин поддерживал тесные контакты с "ворами в законе" Шакро молодым, Степой Мурманским, Паном и Акимом Волгоградским. Участники ОПГ были задержаны сотрудниками ГУ МВД по ЦФО в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров