Публицист Russia Today: почему европейцы начали валить в Россию

02 августа 2013, 14:07, ИА Амител

Публицист Russia Today Тим Керби на сайте "Однако" высказал свою точку зрения по поводу современных ценностей.

Иногда я получаю очень, очень умные вопросы и комментарии. Читатели рассказывают мне о нереально интересных событиях и выдают отличные идеи. Моя аудитория очень расширила моё мировоззрение: без читателей я, вероятно, остался бы ещё одним туповато-наивным иностранцем, пишущим те же глупости, что и другие "аналитики", обсуждающие Россию без понимания её языка и культуры.

Но есть класс вопросов, которые даже не столько ужасают меня своей тупостью, сколько заставляют недоумевать: зачем человек, который вообще ничем не интересуется, всё же берёт и задаёт вопросы?

Например, как вам такой диалог:

— Тебе нравится Россия?

— Блин, если мне не нравится Россия, почему я живу здесь уже 7 лет? Зачем добровольно иммигрировать туда, где мне не нравится?!

— Ну, не знаю… Просто все хотят к вам туда…

— Не все, мягко говоря. Кстати, кое-кто "оттуда" тоже хочет сюда. 

— Как так?! Ты же единственный иностранец, который в Россию переселился!

— Единственный?!.

Часто слышу это: "Тебе действительно нравится Россия?" и "Ну ты же единственный иностранец в России". 

В таких случаях всегда стараюсь максимально прояснить ситуацию. Может быть, они имеют в виду, что я единственный уроженец Запада, продвигающий Россию на Ютубе? Или я единственный "западник" на радио в России? Или я, может быть, просто единственный, о котором они знают? Но нет, ребята. Собеседники сразу подтверждают, что не ошибся: я — ЕДИНСТВЕННЫЙ иммигрант с запада всея Руси!

Как люди могут быть настолько распропагандированы, не знаю. Но я точно знаю, что скоро этот миф разрушится, и я точно не буду "единственным" в массовом сознании.

Понимание России на Западе меняется. Она становится более привлекательной. Например, уже известная в Рунете статья из шотландской газеты бросается в глаза жирным шрифтом цитаты одного читателя: "Нам нужен такой же, как Путин". Даже сам автор поясняет: он не очень верит, что такие слова могут быть сказаны на Западе, но — факт есть факт.

Но почему им нужен "Путин" и вообще "русскость"? Автор очень хорошо в конце статьи резюмирует, почему русскость им нужна и почему (по моему мнению) Россия привлекает западных жителей:

"Контраст между Западом и Россией проявляется в том, как первый охвачен либерализмом, культурным мазохизмом, депопуляцией, отвращением к семье и гедонизмом, заменяющим личную ответственность, в то время как вторая демонстрирует мужественную нацию, твёрдую политическую волю и безжалостное отстаивание национальных интересов".

Та же привлекательность подтверждается — уже не эмоциями, а цифрами — в известной статье "Пора валить в Россию". Перед нами уже не рассказы тёти Любы с Брайтона, а факты: ТЫСЯЧИ выходцев с Запада получают российское гражданство. Согласно статье, в 2012 году из традиционных европейских раев в Россию перебрались: французов — 4503, немцев — 4191, финнов — 1925, итальянцев — 1800 человек и так далее.

Даже мечтать об этих цифрах 5 лет назад было невозможно. Тогда, может быть, не было совсем полным идиотизмом заявлять, что я "единственный" пришелец в Россию с Запада, но теперь это – очевидная глупость.

Нет, как ветеран Рунета, я понимаю, что мои любимые нытики будут писать в комментариях под статьёй, что это "глюк" или "враньё". Или "если 60 тыс. русских уехали, то 15 тыс. европейцев взамен — мало".

Да, пока мало. Но имеется перелом тенденции. Пока что сальдо отрицательное, но уже можно считать баланс — несколько лет назад об этом было глупо думать, а сейчас уже можно вычислять, когда мы выйдем с Западом на чистую "миграционную прибыль".

…Кстати. Я уже вижу несколько лет статьи с заголовками типа "Рекордное количество американцев отказывается от гражданства". Даже "Форбс" об этом пишет в статье "Тренды сейчас: отказ от гражданства". Ниже вы можете видеть таблицу с количеством людей, отказавшихся или от американского гражданства, или от грин-карты. Даже из "доброй старой Англии" 20% представителей коренной молодёжи собираются уехать.  Авторы этих статей обвиняют в бегстве молодых отсутствие хороших мест работы и высокие налоги, но это не совсем полная правда. Если человек очень любит свою страну, город, народ, да хотя бы национальную кухню, — то поедет ли он в другую страну с целью "платить налогов поменьше"? Может быть, это так, но я не уверен, что каждый из этих эмигрантов в таком же восторге от налоговой российской политики, как мультимиллионер Депардье. Думаю, что многие уезжают просто по велению души.

Ну и ещё, кстати. Иммиграция важна, но нам нельзя забывать о том, что можно просто делать больше своих собственных граждан — традиционным методом. Тем более что и это в России получается лучше, чем на Западе: тот же "Форбс" пишет, что "уровень рождаемости вымирающих русских теперь выше, чем в США".

Да, и это правда. В безнадёжной "Рашке" рождаемость теперь выше, чем в благополучном мире, — особенно если мы сравним её с цивилизационной Германией.

Между прочим, согласно статистике, с каждым годом всё меньше и меньше русских ищут себе "цивилизацию и уровень жизни" в Германии.


Братья, простите за эту немножко хаосную статью. Иммиграция и демография — огромные темы, но я могу сказать, что, пока я слежу за новостями, вижу следующие тенденции:

1. Количество западных иммигрантов в Россию резко поднимается. Я даже лично получаю много сообщений по Фейсбуку от них.

2. Даже если не в Россию, "англосаксы" начинают покидать родину.

3. Хотя демографическая ситуация в России ещё хрупкая, всё равно она лучше Запада. 

Мои советы как человека, который, может быть, ошибочно получает зарплату как обозреватель, такие. Нам надо в России продолжать отвергать все гибельные тенденции, перечисленные в статье в этой шотландской газете. Чем больше Россия отвергает дикий либерализм, отвращение к семье и культурный мазохизм, тем больше сюда приезжают. Делать из России хреновую копию Запада бессмысленно: Запад уже есть, и те, кто так хочет жить, по-западному, не будут никогда довольны низкокачественной копией, когда можно на самом Западе жить. Наоборот, чем больше Россия выбрасывает идиотизм Запада и жёстче Содому показывает средний палец, тем больше недовольных там будут смотреть на Россию, как на рай и спасение. Так как чем больше тут духа, тем больше будет западных иммигрантов, если вы их вообще хотите.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров