Письменное изложение проблем укрепляет здоровье

02 августа 2013, 15:01, ИА Амител

Письменное изложение своих проблем укрепляет иммунную систему и ускоряет выздоровление, показали новые исследования, - передает АХН.

В ходе первого эксперимента, проводимого учеными из Университета Окланда, 50 мужчин и женщин попросили ежедневно в течение 3 дней по 20 минут в день письменно отвечать на определенные вопросы. Одни участники эмоционально описывали негативные события своей жизни, другие писали о планах на день без эмоций. Затем участникам сделали биопсию в области руки и наблюдали за процессом заживления кожи. Оказалось, что скорость заживления раны втрое выше в "эмоциональной" группе.

Второй эксперимент проведен учеными из Университета Глазго Каледония. В нем участвовали 50 спортсменов, получивших травмы. Одни писали о влиянии травмы и своих эмоциях, а другие раскрывали нейтральные темы. В итоге спортсмены из первой группы быстрее восстановились.

По мнению ученых, изложение проблемы в письменном виде помогает преодолеть стресс, а, значит, поддержать здоровье. Это исследование подтвердило, что психологические методы можно использовать для улучшения физиологического состояния.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров