Алтайскому ОМОНу сегодня исполнилось 20 лет

02 августа 2013, 14:47, ИА Амител

Алтайскому ОМОНу сегодня исполнилось 20 лет6 2 августа 1993 года в органах внутренних дел Алтайского края был образован отряд мобильного особого назначения. Об этом сообщает официальный сайт ГУ МВД РФ ао Алтайскому краю.

Основными задачами ОМОН являются борьба с преступностью в качестве силовой поддержки при проведении специальных мероприятий, участие в поддержании правопорядка в общественных местах, пресечение групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, террористических актов и экстремистских проявлений и другие.

Сотрудники спецподразделения принимают самое активное участие в воспитании подрастающего поколения. За годы существования отряда сложилась хорошая традиция посещать детские коллективы, школы, летние лагеря, работать с трудными подростками. Бойцы рассказывают ребятам о непростой службе, организуют показательные выступления, которые абсолютно восторженно воспринимают юные зрители. Проводят они и дни открытых дверей, во время которых знакомят мальчишек и девчонок с современными образцами оружия, военной техники и формы.

С самого первого дня своего основания бойцы этого спецподразделения принимали участие в специальных операциях на Северном Кавказе. Риск - это неотъемлемая часть их работы.

За время его существования 88 бойцов ОМОН из Алтайского края получили ранения и контузии. За мужество и отвагу, проявленные при  исполнении служебных задач, сотрудники отряда 459 раз были удостоены государственных наград. Среди них 45 человек отмечены Орденами Мужества.

Не обошлось и без боевых потерь. Восемь сотрудников подразделения погибли при исполнении служебных задач. Они навечно занесены в списки личного состава отряда.

Сегодня бойцы ОМОН Алтайского края принимают поздравления с профессиональным праздником, ряд сотрудников за успехи в оперативно-служебной деятельности будут удостоены наград. ИА "Амител" поздравляет наших ребят с праздником. Спасибо за Вашу работу!  Доброй службы, здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров