Путин поручил вручить награды неизвестным героям Великой Отечественной войны

02 августа 2013, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, газета ВЗГЛЯД написала о том, что президент РФ Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета "Победа", в ходе которого поручил вручить награды неизвестным героям Великой Отечественной войны и представить предложения по строительству Музея бронетанковой техники в поселке Прохоровка.

Как указывается в перечне поручений главы государства по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета "Победа", распространенном пресс-службой Кремля, глава государства распорядился обнародовать имена героев войны и вручить им либо передать семьям погибших (умерших) ветеранов награды, не врученные ранее.

Доклад по исполнению этого поручения должен быть представлен президенту 1 мая 2014 года, далее – ежеквартально.

К этому же времени Путин ждет от кабмина и руководства регионов предложений о подготовке и проведении мероприятий по популяризации среди молодежи знаний о Великой Отечественной войне, используя при этом семейные архивы ветеранов и привлекая к участию в таких мероприятиях их прямых потомков.

Ответственными за исполнение поручений назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и высшие должностные лица субъектов России.

Путин также поручил правительству проработать вопрос об увеличении финансирования на содержание советских воинских захоронений и мемориалов за рубежом. Таким образом, кабинет министров должен будет к 1 декабря текущего года представить предложения "об увеличении ежегодного финансирования за счет федерального бюджета работ по уходу за советскими (российскими) воинскими захоронениями и мемориалами за рубежом".

Президент обратил внимание на необходимость не забывать о советских воинских захоронениях, расположенных в других странах.

"Их также следует привести в порядок и в целом следить за их состоянием", - сказал глава государства.

Кроме того, правительству РФ поручено к 15 октября представить предложения об участии российской стороны в юбилейных мероприятиях в Белоруссии, Молдавии и на Украине, посвященных освобождению их территорий от немецко-фашистских захватчиков. То же касается и участия России в юбилейных мероприятиях, проводимых странами антигитлеровской коалиции, в том числе - к 70-летию освобождения Освенцима советскими войсками.

Кроме того, Путин поручил правительству представить предложения о финансировании за счет ассигнований федерального бюджета работ по строительству Музея бронетанковой техники на территории поселка Прохоровка Белгородской области. Глава государства распорядился включить строительство музея в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Срок исполнения поручения - до 15 октября, ответственными за его исполнение назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров