Власти Алтайского края обеспокоены утечкой лучших медицинских специалистов в крупнейшие клиники страны

03 августа 2013, 06:58, ИА Амител

Власти Алтайского края обеспокоены утечкой лучших медицинских специалистов в крупнейшие клиники страны, сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова.

По ее словам, в последние годы краевые власти принимают множество мер, чтобы "удержать" высококвалифицированных специалистов в учреждениях региона, тем самым сократив кадровый дефицит в отрасли. "Отрицать кадровый дефицит, имеющийся в алтайском здравоохранении, впрочем, как и в здравоохранении любого другого региона России, не приходится. Дефицит врачебных кадров составляет 2 тыс. 854 человека. Алтайская медицинская школа всегда считалась одной из лучших в стране. Традиции обучения, научный потенциал дают нам возможность выращивать уникальных специалистов. Есть, конечно, и обратная сторона этой "медали", которая не может нас не расстраивать - крупнейшие федеральные клиники не упускают возможность переманить наших лучших специалистов", - сказала И.Долгова.

Для того чтобы сократить существующий дефицит кадров, краевые власти реализуют комплекс мер. Так, с 2013 года введен целевой набор в средние медицинские учебные заведения. Кроме того, в регионе на постоянной основе реализуются программы по переподготовке и повышению квалификации медработников.

+++

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу http://www.interfax-russia.ru/Siberia/exclusives.asp?id=421746.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров