Германия выдала российским властям подозреваемого в хранении наркотиков

03 августа 2013, 09:34, ИА Амител

Компетентными органами Германии удовлетворено ходатайство о выдаче российским властям гражданина Армении Алояна Т.А., 1971 г.р., обвиняемого в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба НЦБ Интерпола МВД России.

Ночью августа 2010 года в г. Новокузнецке Кемеровской области фигурант приобрел для личного употребления героин общей массой более 13 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Уже под утро от кафе "Томь", что в г. Междуреченске, сотрудниками регионального подразделения УФСКН России по Кемеровской области, проводившими наблюдение, Алоян был доставлен в отдел, где при личном досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. При этом, вину свою разыскиваемый осознавал полностью и в содеянном раскаивался.

По факту возбудили уголовное дело, велось следствие, однако, с января 2011г. фигурант перестал являться на судебные заседания. В марте Алоян был объявлен в федеральный розыск. В сентябре того же года Междуреченским горсудом Кемеровской области он был признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что разыскиваемый может находиться за рубежом. В связи с этим в феврале 2012 г. Алоян был объявлен в международный розыск с целью ареста и выдачи, а в декабре того же года задержан на территории Федеративной Республики Германия.

Сегодня, 2 августа, по согласованию с германской стороной при участии НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России в аэропорту г. Франкфурта-на-Майне состоялась процедура экстрадиции Алояна Т.А.

По состоянию на сегодняшний день это уже 35-ый разыскиваемый, выданный в Российскую Федерацию при участии сотрудников Бюро.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров